...

Бакинский международный морской торговый порт был презентован в Европарламенте

Бизнес Материалы 11 ноября 2016 16:09 (UTC +04:00)
В Европейском парламенте в Брюсселе прошла презентация проекта создания Бакинского международного морского торгового порта
Бакинский международный морской торговый порт был презентован в Европарламенте

БАКУ /Trend/ - В Европейском парламенте в Брюсселе прошла презентация проекта создания Бакинского международного морского торгового порта, говорится в сообщении порта, распространенном в пятницу.

Презентация прошла в рамках рабочего визита гендиректора Бакинского порта Талеха Зиядова в Бельгию.

В ходе визита Зиядов провел переговоры с главой генерального директората движения и транспорта Европейской комиссии Хенриком Хололеи, на которых стороны обсудили перспективы будущего сотрудничества.

"Также в Европарламенте была проведена презентация под названием "Бакинский порт – новый путь в Европу", на которой присутствовало более 100 представителей различных учреждений ЕС, депутаты Европарламента, представители дипкорпуса, бельгийских "мозговых центров", академических кругов и СМИ", - говорится в сообщении.

Депутат Европарламента от Словении Иво Вайгль в своем выступлении отметил, что Азербайджан помимо надежного энергетического партнера ЕС станет и стратегическим транспортным партнером.

Талех Зиядов, в свою очередь, отметил, что в зоне свободной торговли на территории порта планируется создать транспортную и логистическую инфраструктуру, нефтехимические и фармацевтические площадки, осуществлять работы по производству, упаковке и маркировке различных товаров.

"Таким образом, на территории ЗСТ будут созданы тысячи рабочих мест, что будет способствовать привлечению в Азербайджан больших объемов инвестиций", - сказал Зиядов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законодательную базу для деятельности ЗСТ планируется подготовить к началу следующего года

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей