...

Турецкая “дочка” PASHA Bank увеличила прибыль на 60%

Бизнес Материалы 14 ноября 2016 15:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - PASHA Yatırım Bankası [турецкая “дочка” PASHA Bank] завершила третий квартал 2016 года с прибылью почти в 10 миллионов турецких лир, что на 60 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из финансового отчета банка.

“Кредитный портфель банка составил 370,8 миллиона лир [рост за год на 50,9 процента], а общий объем активов достиг 436,8 миллиона лир [рост на 35,5 процента]. Капитал PASHA Yatırım Bankası, который является нашим основным источником финансирования, превысил 240 миллионов лир [рост на 4,4 процента], а займы у других кредитных организаций - 170,4 миллиона лир, что на 139 процента больше показателя на конец 2015 года”, - отметил председатель Совета директоров банка Ага Али Камалов, слова которого приводятся в отчете.

При этом, по словам Камалова, в результате осторожной политики банка, с начала года у него не было неработающих кредитов.

“В течение отчетного периода мы ускорили работу по увеличению и диверсификации наших источников финансирования и сфокусировались на повышении операционной эффективности. В соответствии с нашей стратегией мы расширили структуру управления PASHA Yatırım Bankası. В рамках этих мер начали работу комитет по стратегии, бюджету и управлению рисками”, - сказал он.

PASHA Bank приобрел 79,9 процента акций турецкого TAIB Bank [который был переименован в PASHA Yatırım Bankası] в 2014 году. Впоследствии PASHA Bank повысил свою долю в банке до 99,9 процента. Оставшаяся часть принадлежит другим акционерам.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Он основан в 2007 году и является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, действующего также в секторах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на 14 ноября составляет 3,2847 TRY/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей