...

Азербайджан пригласил АБР стать акционером местных компаний

Бизнес Материалы 15 ноября 2016 19:42 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) может выступать в качестве акционера в азербайджанских компаниях
Азербайджан пригласил АБР стать акционером местных компаний

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) может выступать в качестве акционера в азербайджанских компаниях, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Венсаем Жангом во вторник.

Как отмечается в сообщении министерства экономики страны, в ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества, выполнение проектов, реализуемых при поддержке АБР, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По словам Мустафаева, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с банком, который оказывает финансовую поддержку в реализации ряда проектов в стране.

"До сих пор АБР выделил на различные проекты в Азербайджане 2,8 миллиарда долларов. Азербайджан, в свою очередь, принимает активное участие в программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) АБР. Показателем успешного сотрудничества является проведение в Баку в 2008-м и 2011 годах министерских конференций CAREC, а также 48-го ежегодного заседания совета правления АБР в 2015 году", - сказал Мустафаев.

Министр также проинформировал представителя АБР о реализуемых в Азербайджане крупных энергетических и инфраструктурных проектах, в том числе о строительстве Бакинского морского порта, транспортном коридоре "Север-Юг" и работах по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ).

"Сотрудничество с АБР по реализации инфраструктурных проектов может быть продолжено. В этом направлении есть возможность реализовывать совместные проекты в ЗСТ и промышленных парках", - сказал Мустафаев.

По его словам, очень важно расширить сотрудничество с кредитными союзами АБР, работающими с мелкими и средними предпринимателями, что позволит увеличить объем кредитования частного сектора.

"АБР, помимо открытия прямых кредитных линий для реального сектора, может выступать в качестве акционера компаний и присоединиться к проектам в формате сотрудничества государство - частный сектор - банк в сфере сельского хозяйства", - сказал Мустафаев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей