...

Азербайджан и Кувейт планируют открыть прямые авиарейсы - посол

Бизнес Материалы 16 ноября 2016 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Кувейт планируют открыть прямые авиарейсы.

Открытие прямого ависообщения между Азербайджаном и Кувейтом будет способствовать развитию сотрудничества двух стран в экономической, торговой, инвестиционной и туристической сферах, приведет к росту объема товарооборота двух стран, сказал в среду в интервью Trend посол Азербайджана в Кувейте Эльхан Гахраман.

По его словам, на данный момент связи двух стран в сферах экономики, в частности туризма успешно развиваются.

Большую роль в этом сыграло упрощение визового режима между Азербайджаном и странами Персидского залива.

Согласно распоряжению главы государства, с первого февраля 2016 года упрощена процедура выдачи визы в Азербайджан гражданам стран Персидского залива.

После этого, число туристов прибывающих в Азербайджан из стран Залива, в том числе и из Кувейта в разы возросло.

Открытие прямого рейса между двумя странами приведет к еще большему росту, сказал дипломат.

В среду в Баку было подписано межправительственное соглашение о воздушном сообщении между двумя странами.

Соглашение подписано в рамках визита в Баку генерального директора Гражданской Авиации Кувейта Юсифа Аль-Фузана (Yousef Al-Fouzan).

Подписав межправительственное соглашение стороны, устранили препятствия для открытия двустороннего воздушного сообщения, что будет способствовать дальнейшему развитию взаимных экономических и культурных связей между Азербайджаном и Кувейтом.

Национальный перевозчик Азербайджана AZAL и грузоперевозчик Silk Way Airlines сейчас изучают возможности открытия прямых рейсов в города Кувейта. Одновременно с этим кувейтская авиакомпания «Аль Джазира» намеревается открыть прямые рейсы в Азербайджан.

«Туризм является одним из приоритетных направлений в ненефтяном секторе Азербайджана. В стратегической дорожной карте национальной экономики эта сфера определена как приоритетное направление. С этой точки зрения выход туристических услуг страны на новые рынки представляет особую важность. В настоящее время проводятся работы по развитию туристического сектора и представлению его за рубежом, в том числе и в Кувейте», - отметил дипломат.

В апреле этого года министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев совершил визит в Кувейт, в ходе которого обсудил возможности расширения сотрудничества двух стран в сфере культуры и туризма.

Во время переговоров с кувейтской стороной было достигнута договоренность об организации взаимных визитов представителей ведущих туристических компаний и СМИ, сказал Гахраман.

«В рамках этих договоренностей с целью ознакомления с туристическим потенциалом страны в мае Азербайджан посетили представители ведущих СМИ Кувейта. А в конце ноября делегация представителей азербайджанских турпомпаний посетят Кувейт. В ходе визита в Кувейте состоится презентация туристического потенциала Азербайджана. Обмен визитами будет продолжаться и в 2017 году», - сказал посол.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей