...

Азербайджан и Беларусь создадут в Гяндже молочно-товарный комплекс

Бизнес Материалы 16 ноября 2016 17:27 (UTC +04:00)
Азербайджан и Беларусь достигли договоренности по реализации совместного проекта создания в Гянджинском регионе молочно-товарного комплекса
Азербайджан и Беларусь создадут в Гяндже молочно-товарный комплекс

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Беларусь достигли договоренности по реализации совместного проекта создания в Гянджинском регионе молочно-товарного комплекса, сказал Trend в среду экс-посол Беларуси в Азербайджане, представитель Гянджинского автомобильного завода в Беларуси Николай Пацкевич.

По его словам, накануне в Совмине Беларуси прошли переговоры азербайджанской делегации с вице-премьером правительства Беларуси Михаилом Русым, на которых также присутствовали руководитель концерна "Белгоспищепром" и представители министерства сельского хозяйства

"В ходе переговоров обсуждались перспективы развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном в агропромышленном комплексе и достигнута договоренность по реализации совместного проекта создания в Гянджинском регионе молочно-товарного комплекса по производству сельхозпродукции. Также стороны договорились о создании рабочей группы, которая займется проработкой всех деталей этого проекта, который впоследствии будет вынесен на рассмотрение руководства стран. В ходе переговоров также рассматривались вопросы наращивания сотрудничества по взаимной торговли продукции сельского хозяйства", - сказал Пацкевич.

Он отметил, что были приняты рекомендации по увеличению поставок высококачественной белорусской молочной и мясной продукции в Азербайджан, а также по поставкам в Беларусь тех азербайджанских продуктов, которые не производятся там. Речь шла о поставке фруктов, овощей и другой продукции.

В ходе встречи Н.Пацкевич высоко оценил вклад посольства Беларуси в Азербайджане и посла Геннадия Ахрамовича, как в организацию самой встречи, так и в развитие межгосударственных отношений в целом.

Также состоялась встреча с заместителем председателя Совета министров Беларуси Владимиром Семашко, в которой приняли участие министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, руководители Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода, компании "Белагропромлизинг". В ходе переговоров были рассмотрены итоги текущего и задачи на следующий год, сотрудничество в области выпуска на Гянджинском автозаводе тракторов и автомобилей, а также автобусной техники белорусского производства. Достигнуто соглашение о том, что будут приняты меры для наращивания сотрудничества, отмечен динамичный процесс сотрудничества в предыдущие годы и выражена уверенность, что сотрудничество будет наращиваться в следующем году", - сказал Пацкевич.

По его словам, также был рассмотрен вопрос создания агропромышленного комплекса в Гянджинском регионе Азербайджана, в связи с чем принято решение направить в Азербайджан рабочую делегацию во главе с одним из заместителей министра сельского хозяйства Беларуси, в которую войдут представители агропрома, предприятий по производству агротехники, предприятий, занимающихся проектированием и строительством подобных комплексов, и производителей оборудования для сельского хозяйства.

"Делегацию предполагается направить в течение следующей недели. Перед ней будет поставлена задача провести проработку вопросов для создания агропромышленного комплекса и внести предложения руководству для рассмотрения. Эти вопросы в конце месяца будут в числе других рассмотрены на заседании азербайджано-белорусской межправкомисии, сопредседателями которой являются - с белорусской стороны зампред Совмина Беларуси Владимир Семашко, с азербайджанской стороны первый вице-премьер Ягуб Эйюбов", - сказал Пацкевич.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей