...

Азербайджан может увеличить срок использования выданного Сербии кредита

Бизнес Материалы 17 ноября 2016 17:45 (UTC +04:00)
Азербайджан предлагает увеличить срок использования кредита, выданного Сербии, с четырех до шести лет
Азербайджан может увеличить срок использования выданного Сербии кредита

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предлагает увеличить срок использования кредита, выданного Сербии, с четырех до шести лет. Данное предложение нашло отражение в законопроекте об утверждении кредитного соглашения между Азербайджаном и Сербией о выделении кредита на строительство автомагистрали Лиг-Прелина, который обсуждался в четверг на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Выступивший на заседании заместитель министра экономики Сахиль Бабаев сказал, что из-за климатических условий, процедур получения лицензии и других аспектов строительство дороги затянулось.

"На сегодняшний день Азербайджан уже выплатил Сербии 271 миллион евро. Кредит выдан на 15 лет, а процентная ставка по нему составляет четыре процента годовых. Сербия уже вернула Азербайджану 40 миллионов, а 23 ноября выплатит еще 15 миллионов. Согласно кредитному соглашению, после сдачи дороги в эксплуатацию предусмотрен испытательный срок в один год. Последний транш по кредиту Азербайджан перечислит Сербии после окончания испытательного срока", - сказал Бабаев.

По его словам, в целом процентные доходы Азербайджана по данном у кредиту составят около 150-200 миллионов манатов.

По итогам обсуждений парламентский комитет рекомендовал законопроект на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

Напомним, что на строительство автомагистрали Лиг-Прелина Азербайджан выделил Сербии кредит на сумму 300 миллионов евро. Общая протяженность магистрали составляет 40,3 километра. На протяжении трассы построено 66 мостов и четыре туннеля. Главным подрядчиком проекта выступала азербайджанская компания AzVirt.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей