...

Зияд Самедзаде: Правильное использование бытовых отходов важно для развития экономики Азербайджана (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 ноября 2016 14:31 (UTC +04:00)
Правильное использование бытовых отходов является одним из важных вопросов для развития экономики Азербайджана,
Зияд Самедзаде: Правильное использование бытовых отходов важно для развития экономики Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Правильное использование бытовых отходов является одним из важных вопросов для развития экономики Азербайджана, сказал в субботу на презентации проектов по переработке бытовых отходов ОАО "Тамиз Шахар" председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

По его словам, несвоевременное их использование и переработка с целью дальнейшего получения соответствующих продуктов могут привести к плачевным последствиям и обернуться экологической катастрофой.

"Решение проблемы бытовых отходов и их полезное использование имеют важное значение для страны. Проекты, реализуемые в этом направлении в Азербайджане, нацелены на развитие экономики, что имеет важное значение также с точки зрения обеспечения охраны здоровья будущего поколения и в целом окружающей среды. Важную работу в этом направлении осуществляет "Тамиз Шахар", - сказал Самедзаде.

Как сказал замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, сегодня территория в поселке Балаханы сформировалась как промышленная зона. По распоряжению главы государства создано ОАО "Тамиз Шахар", основной целью которого было обеспечение управления бытовыми отходами и решение проблем в этой сфере.

"На сегодняшний день в этом направлении осуществляются серьезные работы, причем комплексно и систематически. На созданном полигоне используются самые передовые технологии для переработки твердых отходов, построен завод по сжиганию твердых отходов. Проект имеет как социальное. так и общественное значение", - сказал замминистра.

ОАО "Тамиз Шахар" создано в 2009 году на основании указа главы государства "Об усовершенствовании системы управления бытовыми отходами в городе Баку". С целью улучшения экологического состояния города ОАО проводит работы по организации и управлению системой размещения и утилизации отходов в Баку в соответствии с современными стандартами.

Для утилизации твёрдых бытовых отходов в декабре 2012 года в Баку был сдан в эксплуатацию мусоросжигательный завод, который является самым крупным предприятием такого типа на пространстве Восточной Европы и СНГ.

Завод, перерабатывающие мощности которого составляют 500 тысяч тонн бытовых и 10 тысяч тонн медицинских отходов в год, состоит из двух линий и турбины, вырабатывающей электроэнергию. Количество электроэнергии, получаемой в результате процесса сжигания отходов, составит 231,5 миллиона киловатт/часов. В результате деятельности завода будет экономиться топливо в объёме более 60 миллионов кубометров природного газа в год. Полученная электроэнергия позволит обеспечить энергией 100 тысяч домов.

ОАО "Тамиз Шахар" в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 декабря 2011 года основало Балаханский промышленный парк с целью развития "зеленого бизнеса" и переработки бытовых отходов в Баку.

Промышленный парк предусматривает налоговые льготы на семь лет для предприятий, построивших свою деятельность на его территории. В целом географическое расположение парка, его близость к основному транспортному узлу, а также к внутреннему и внешнему рынку, другие особенности облегчают процесс сбыта произведенного на территории парка вторичного сырья.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей