...

Подготовлены предложения по стабилизации банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 21 ноября 2016 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) рекомендует банковскому сектору перейти на стандарты Базель-II.

Это отражено в “Белой книге” под названием “Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана”, представленной в Администрацию Президента Азербайджана.

"Переход на стандарты Базель-II займет более трех лет, поэтому сейчас самое лучшее время для создания дорожной карты и начала обсуждений проблем и возможных рисков в связи с этим переходом", - говорится в документе.

Члены AmCham отмечают, что с принятием стандартов Базель-II азербайджанские банки ожидают три основных изменения: новый расчет минимальных требований к капиталу, новые стандарты по управлению рисками и расширенные требования к предоставлению отчетности.

"Новые стандарты требуют присвоения отдельного рейтинга и оценку риска каждого выданного кредита. Такой подход требует сложной информационной инфраструктуры, присвоения рейтинга стабильным и устойчивым клиентам, а также изменений бизнес-процессов со связанными лицами. Кроме оценки кредитного риска, изменения затронут и другие сферы, такие как управление проблемными кредитами, создание резервов и оценку ценности клиента", - говорится в документе.

Согласно "Белой книге", все эти изменения затронут не только сферу управления рисками, но и всю деятельность банков.

Тем не менее, члены торговой палаты считают, что внедрение принципов Базель II окажет нейтральный эффект на капитализацию банковского сектора. При этом, новые стандарты позволят повысить стабильность банков, сократить их расходы и уменьшить степень риска всего сектора, в том числе, предоставив правильные инструменты для управления ликвидностью и капиталом.

В Азербайджане действуют 32 банка, в том числе два с государственным участием. В настоящее время минимальные требования к уставному капиталу банков составляют 50 млилионов манатов.

“Белая книга” отражает коллективное мнение членов AmCham об изменениях, обеспечивающих стабильность бизнес-среды и, в конечном счете, государства.

AmCham работает в Азербайджане с 1996 года и в настоящее время состоит из 270 компаний, представляющих более 80 процентов иностранных инвестиций в стране.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей