...

Экономика Азербайджана за два года вырастет на 3% - ВБ

Бизнес Материалы 22 ноября 2016 13:18 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Азербайджана за два года на уровне трех процентов
Экономика Азербайджана за два года вырастет на 3% - ВБ

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Азербайджана за два года на уровне трех процентов, сказал во вторник журналистам в ходе видеоконференции из Бухареста главный экономист ВБ по странам Европы и Центральной Азии Ганс Тиммер.

"В 2016 году мы ожидаем в Азербайджане снижение экономического роста на уровне трех процентов. Поэтому, с учетом нашего ожидания на 2016 и последующие два года экономический рост в стране в данный период будет нулевым. Эти прогнозы отражают влияние мирового экономического кризиса и резкое падение цен на нефть, так как Азербайджан, вследствие этого потерял около 25 процентов национального дохода", - сказал Тиммер.

Коснувшись уровня инфляции в стране, Тиммер отметил, что по ожиданиям ВБ, инфляция в Азербайджане по итогам 2016 года будет двузначной. "В то же время, я отмечу, что в последующие два года ситуация будет не такой волнующей, так как двузначный уровень инфляции объяснялся ростом цен на импортируемую продукцию, сейчас же идет процесс сбалансирования", - сказал Тиммер.

По данным Госкомстата Азербайджана, объем ВВП страны в январе-октябре 2016 года составил почти 49,2 миллиарда манатов, что на 3,7 процента меньше показателя первых десяти месяцев 2015 года.

За 10 месяцев 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 11,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Цены на продовольственные товары выросли на 13,4 процента, на непродовольственные товары - на 16,3 процента, стоимость платных услуг увеличилась на 5,4 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей