...

ВБ помогает Азербайджану в стабилизации макроэкономической ситуации

Бизнес Материалы 22 ноября 2016 14:01 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) продолжает работу с правительством Азербайджана по стабилизации макроэкономической ситуации в стране
ВБ помогает Азербайджану в стабилизации макроэкономической ситуации

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) продолжает работу с правительством Азербайджана по стабилизации макроэкономической ситуации в стране, сказал во вторник журналистам в ходе видеоконференции из Бухареста главный экономист ВБ по странам Европы и Центральной Азии Ганс Тиммер.

По его словам, банк также сотрудничает в направлении стабилизации ситуации на финансовом рынке, подготовки среднесрочных фискальных рамок и в других сферах.

Тиммер рекомендует правительству Азербайджана быть более внимательным к чувствительным слоям населения при проведении реформ, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности в стране. При этом, по его словам, ВБ предлагает стране пять основных рекомендаций, первой из которых является изменение монетарной политики, переход на гибкий курс валюты, что уже было сделано, и нахождение баланса в этой политике.

Вторая рекомендация считается важной не только для Азербайджана, но и для других стран-экспортеров нефти - это стабилизация финансового, в том числе банковского секторов.

"Резкое снижение цен на нефть и две последующие девальвации азербайджанского маната стали большой проблемой для банков и привели к росту проблемных кредитов. Нужно найти такие пути урегулирования данной ситуации, которые не будут оказывать большую нагрузку на государственный бюджет", - сказал Тиммер.

Третья рекомендация, по его словам, - это устойчивое среднесрочное бюджетирование с достижением баланса между нефтяными и ненефтяными доходами. "Четвертая рекомендация предусматривает обеспечение прозрачного и справедливого распределения доходов, чтобы основная нагрузка от снижения национального дохода не ложилась на плечи наиболее чувствительных слоев населения. Пятая рекомендация предполагает создание новых рабочих мест, проведение реформ для улучшения конкурентоспособности путем повышения доступа бизнеса к финансам", - сказал Тиммер.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей