...

Строительство ж/д моста между Азербайджаном и Ираном будет завершено в декабре

Бизнес Материалы 23 ноября 2016 17:30 (UTC +04:00)
Строительство железнодорожного моста через реку Астарачай на границе Азербайджана и Ирана в рамках транспортного коридора "Север-Юг" будет завершено в декабре
Строительство ж/д моста между Азербайджаном и Ираном будет завершено в декабре

БАКУ /Trend/ - Строительство железнодорожного моста через реку Астарачай на границе Азербайджана и Ирана в рамках транспортного коридора "Север-Юг" будет завершено в декабре, сказал в среду журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, 8,3-километровый участок железной дороги от станции Астара до моста на границе с Ираном уже готов и был протестирован.

"Строительство моста через Астарачай, длина которого составляет примерно 85 метров, практически завершено: здесь предстоит провести испытания и завершить отделочные работы. Строительство моста будет завершено полностью в декабре текущего года", - сказал Гурбанов.

Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), который является частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей