...

О причинах очередного удешевления турецкой лиры

Бизнес Материалы 24 ноября 2016 13:02 (UTC +04:00)
Курс турецкой национальной валюты вновь обновил исторический минимум, составив 3,4170 лиры за доллар
О причинах очередного удешевления турецкой лиры

БАКУ /Trend/ - Курс турецкой национальной валюты вновь обновил исторический минимум, составив 3,4170 лиры за доллар, сообщает в четверг турецкая газета Hurriyet.

По мнению экспертов, на падение курса лиры повлиял теракт в провинции Адана, а также вчерашние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и заседание в Европарламенте по обсуждению кандидатуры Турции по вступлению в ЕС. Голосование по резолюции состоится сегодня.

На рост курса доллара по отношению к турецкой лире повлияло также обращение Эрдогана накануне к банковскому сектору Турции с призывом снизить процентные ставки. В этой связи сегодня также состоится заседание Центробанка Турции, где будет принято решение об изменении учетной ставки.

Снижение курса турецкой лиры к европейской валюте также достигло рекордного уровня, составив на четверг 3,5987 лиры за евро.

Ранее сотрудник турецкого университета Мерсин, эксперт по экономическим вопросам Ильхан Эге сказал Trend, что для укрепления турецкой лиры необходимо устранить политическую неопределенность в связи со сменой формы государственного управления.

Также эксперт отметил недостаточно эффективные действия правительства для обеспечения балансирования курса лира/доллар.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей