...

Азербайджан готов поддержать всех участников транспортного коридора "Север-Юг" - замминистра

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 12:05 (UTC +04:00)
Азербайджанское правительство готово всячески содействовать всем участникам международного транспортного коридора "Север-Юг"
Азербайджан готов поддержать всех участников транспортного коридора "Север-Юг" - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское правительство готово всячески содействовать всем участникам международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал в пятницу заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев в ходе проходящего в Баку международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион".

По его словам, транзитные грузоперевозки являются одним из драйверов экономики.

"Азербайджан видит себя в качестве регионального хаба, являясь участником таких мультимодальных проектов, как "Север-Юг", "Запад-Восток". Для развития подобных международных коридоров необходимо развитие логистики и инфраструктуры", - сказал Бабаев.

По его словам, одним из важных вопросов работы этого коридора является организация единых правил и процедур на всем маршруте.

"Только в этом случае интерес к коридору может вырасти. Этот проект необходимо продвигать не только в регионе, но и во всем мире. Правительство Азербайджана, в свою очередь, готово оказать всяческую поддержку партнерам и участникам коридора "Север-Юг", - сказал замминистра.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей