...

Финрынки Азербайджана будут регулироваться одним рамочным законом

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финансовые рынки Азербайджана будут регулироваться одним рамочным законом, сказал в пятницу начальник Управления юридического обеспечения Палаты надзора над финансовыми рынками Нурлан Бабаев на банковской конференции в Баку.

"Мы разработали проект закона "О регулировании и надзоре над финансовыми рынками". Это второй по значимости законопроект, после закона "О банках" в новой редакции. С помощью этого закона мы хотим регулировать весь финансовый рынок и речь идет не только о страховых компаниях и банках, но и других участниках финансовых рынков", - сказал Бабаев.

При этом, по его словам, закон охватывает фундаментальные положения о финансовых рынках, вопросы надзора, принципы проверок и так далее. Естественно более детальные регуляторные рамки будут отражены в отдельных законах, которые охватывают различные сектора: банковский, страховой и другие.

"Самой важной поправкой является то, что теперь проверки будут осуществляться на основе оценки рисков. У нас очень много участников финансовых рынков и у них разные риск-профили, поэтому надеяться на то, что мы сможем исправить или увидеть все недочеты, было бы неправильно. Но проверки, основанные на оценке рисков, позволяют регулятору фокусироваться на конкретной более рискованной сфере. Такой подход лучший и для самих банков, так как банки, имеющие меньше рисков, будут реже контактировать с Палатой", - сказал Бабаев.

По его словам, еще одним существенным новшеством является, так называемый Forward Looking Supervision.

"Раньше мы вмешивались в процедуры на рынке только по факту. То есть при соблюдении банками нормативов по капитализации, мы не предпринимали какие-либо меры. Но, согласно поправкам [которые будут внесены в банковское законодательство], теперь мы будем учитывать тенденции и результаты стресс-тестирования банков. Если мы увидим, что есть вероятность ухудшения показателей банка в будущем, то будем применять соответствующие предупредительные меры. Это не значит, что мы будем применять санкции по отношению к банкам. Наша задача быть рядом с банками и помогать им", - сказал представитель Палаты.

Он также отметил, что новый закон будет регулировать и рынок платежных систем. "В целом этот закон придаст большой импульс развитию финансовых рынков", - подчеркнул Бабаев.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей