...

Иран предложил пути налаживания стабильной работы транспортного коридора "Север-Юг"

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 16:23 (UTC +04:00)
Иран предлагает продвигать транзитный маршрут "Север-Юг" в Европе, Азии и Африке
Иран предложил пути налаживания стабильной работы транспортного коридора "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Иран предлагает создать транспортную компанию для необходимой координации на маршруте международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал в пятницу вице-президент компании "Иранские железные дороги" Хоссеин Ашури в Баку в ходе международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион".

Он отметил, что у Ирана имеется несколько предложений по налаживанию стабильной работы коридора.

"Мы предлагаем, в частности, создать транспортную компанию, которая будет нести ответственность за коридор, с филиалами в странах маршрута для создания необходимой координации. Также для развития проекта принимать необходимые меры для облегчения таможенных формальностей, настроить интегрированный график по всему маршруту, установить конкурентоспособные и гибкие тарифы. Также мы предлагаем применять единую накладную для реализации функциональной совместимости и ускорения грузопотока", - сказал Ашури.

Он отметил, что необходимо продвигать этот транзитный маршрут в Европе, Азии и Африке.

"Мы также предлагаем сторонам создать рабочую группу экспертов с участием стран на маршруте и компаний, занимающихся транспортировкой, для согласования и координации дел для обеспечения функционирования коридора", - сказал Ашури.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей