...

Генсек ООН призывает инвестировать в новаторские и энергосберегающие технологии

Бизнес Материалы 26 ноября 2016 12:18 (UTC +04:00)
Мировое сообщество должно дать «зеленый свет» инвестициям в новаторские технологии, которые сокращают потребление минеральной энергии и способствуют повышению энергоэффективности
Генсек ООН призывает инвестировать в новаторские и энергосберегающие технологии

АШХАБАД /Trend/ - Мировое сообщество должно дать «зеленый свет» инвестициям в новаторские технологии, которые сокращают потребление минеральной энергии и способствуют повышению энергоэффективности. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу в Ашхабаде на открытии Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту.

Он сообщил, что в поисках решения устойчивого развития в 2014 году была создана Консультативная группа экспертов высокого уровня. «Это было сделано с осознанием того, что устойчивый транспорт может способствовать инклюзивному росту, создавать рабочие места, снижать уровень бедности, открывать рынки, наделять женщин полномочиями и способствовать увеличению благосостояния иных уязвимых групп населения», - сказал генсек ООН.

Пан Ги Мун сказал, что по итогам проделанной работы Консультативная группа опубликовала доклад, где содержатся многочисленные важные рекомендации. В частности, в отчет включены реальные примеры того, каким образом страны во всем мире могут улучшать транспорт.

«В частности, Кения развивает новые информационные сети для того, чтобы партнеры и власти могли легко производить обмен информацией и сокращать бюрократию. Города Великобритании осуществляют поставки таким образом, чтобы сократить выбросы парниковых газов и улучшать условия транспортировки», - сказал генсек.

По словам Пан Ги Муна, сегодня по всему миру, в том числе и в Туркменистане, реализуется множество важных проектов по развитию автомобильных дорог, строительству туннелей и в сфере авиатранспорта.

«Обеспечение устойчивого развития транспорта необходимо для того, чтобы реализовать наше видение мира, которое будет более безопасным и более здоровым для всех. А также, для того, чтобы защитить наш единственный общий дом – планету Земля», - отметил Пан Ги Мун.

Глобальная конференция по устойчивому транспорту будет проходить в Ашхабаде 26-27 ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 70/197 от 22 декабря 2015 года «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров».

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей