...

Госбанки Узбекистана остаются стабильными - Fitch

Бизнес Материалы 29 ноября 2016 10:03 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кредитоспособность узбекских банков, находящихся в госсобственности, – Узпромстройбанка, Агробанка, Микрокредитбанка и банка «Асака» - остается стабильной, а их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») зависят от суверенной поддержки, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings, обнародованного накануне.

В отчете отмечается, что «способность государства предоставлять поддержку подкрепляется устойчивостью экономики Узбекистана к спаду в регионе и умеренным снижением политических рисков после гладкого перехода власти».

Качество активов банков, согласно отчетности, является стабильным. Неработающие кредиты в Узпромстройбанке и банке «Асака» составляли менее двух процентов на конец 2015 года за счет сфокусированности на экспортоориентированных энергетической и автомобильной отраслях и высокой доли заемщиков в госсобственности.

Агробанк тоже имел низкий показатель неработающих кредитов, но качество его активов остается ослабленным ввиду незарезервированной дебиторской задолженности (восемь процентов от всех активов). У Микрокредитбанка показатель неработающих кредитов был на уровне 10 процентов на конец 2015 года, но снизился до двух процентов к концу третьего квартала 2016 года.

Капитализация является сильной у Узпромстройбанка (основной капитал по методологии Fitch/активы, взвешенные с учетом риска, в 16,8 процента на конец 2015 года), умеренной у банка «Асака» (10,3 процента) и Микрокредитбанка (13,6 процента) и слабой у Агробанка (5,1 процента). При этом Агробанк в первой половине 2016 года получил капитал в размере 50 миллиардов сумов от государства, что должно улучшить показатель основного капитала банка до 6,3 процента на конец текущего года.

Генерирование капитала за счет прибыли является приемлемым у Узпромстройбанка и банка «Асака» (доходность на средний капитал в 10 и 12 процентов соответственно) и слабой у Агробанка (два процента) и Микрокредитбанка (один процент).

Ликвидность является комфортной у Узпромстройбанка и банка «Асака» (на конец первого полугодия 2016 года ликвидные активы за вычетом краткосрочных погашений составляли около 30 и 36 процентов от клиентских депозитов соответственно), и более низкой у Агробанка и Микрокредитбанка, поскольку эти два банка имеют высокую зависимость от краткосрочных межбанковских заимствований.

Основным источником фондирования у банков являются клиентские депозиты, а также государственные и квазигосударственные структуры. Концентрация по вкладчикам является высокой у Узпромстройбанка и банка «Асака», в то время как у Агробанка и Микрокредитбанка депозиты более диверсифицированы. Fitch ожидает, что клиентское фондирование будет иметь ограниченную волатильность, несмотря на то, что депозиты в основном являются краткосрочными.

РДЭ, рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных РДЭ четырех банков по-прежнему подкрепляются потенциалом получения поддержки от властей Узбекистана.

Как сообщалось, в середине ноября Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Микрокредитбанка, Узпромстройбанка, Агробанка и банка "Асака" в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B+» с прогнозом «стабильный».

Fitch полагает, что власти будут иметь высокую готовность оказать поддержку в случае необходимости, принимая во внимание системную значимость банков, строгий надзор за их деятельностью и роль банков в проводимой политике.

Микрокредитбанк (активы на начало октября 2016 года - 1,382 триллиона сумов, уставный капитал - 250 миллиардов сумов). Крупнейшие акционеры банка - минфин и Центробанк с совокупной долей 80 процентов в уставном капитале.

Узпромстройбанк (активы на ту же дату - 9,306 триллиона сумов, уставный капитал – 691,2 миллиарда сумов). Крупнейшие акционеры - минфин (35 процентов в уставном капитале) и Фонд реконструкции и развития (ФРРУ) - 26 процентов.

Агробанк (активы – 5,115 триллиона сумов, уставный капитал – 367,1 миллиарда сумов). Крупнейшими акционерами Агробанка являются минфин (40 процентов в уставном капитале) и ФРРУ (19 процентов).

Банк "Асака" (активы – 7,789 триллиона сумов сумов, уставный капитал – 516,1 миллиарда сумов). Крупнейшие акционеры банка - минфин (54,14 процента акций), ФРРУ (12,93 процента), АК "Узавтосаноат" (Узавтопром, 12,94 процента).

Официальный курс на 29 ноября – 3176,16 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей