...

Производитель золота в Азербайджане сэкономит в год более $2 млн

Бизнес Материалы 30 ноября 2016 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подключение инфраструктуры на месторождении "Гедабек" к национальной системе электроснабжения позволит сэкономить 2,3 миллиона долларов в год, говорится распространенном в среду сообщении компании Anglo Asian Mining (AAM), производителя золота в Азербайджане.

Ранее компания сообщала, что с началом работы подстанции компания сможет сократить свои ежегодные расходы на 1,8 - 2 миллиона долларов. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов.

"Шахта в Гедабеке уже подключена к энергосистеме Азербайджана. Это приведет к использованию на руднике экологически чистой и более дешевой энергии по сравнению с дизельными генераторами. Ожидается, что в год компания сможет сэкономить около 2,3 миллиона долларов. За год компания сократит потребление дизельного топлива на 11 миллионов литров", - говорится в сообщении.

По оценкам Anglo Asian Mining, расходы на строительство подстанции и линии электропередачи составили 2,1 миллиона долларов. Таким образом, компания рассчитывает за год окупить расходы за счет экономии.

"Стоимость электроэнергии, приобретаемой компанией для нужд рудника, в настоящее время составляет 0,035 доллара за киловатт-час. Имеющиеся в компании девять дизельных генераторов отныне использоваться не будут, но останутся в качестве резервного источника питания", - говорится в сообщении.

В третьем квартале 2016 года средняя стоимость, по которой AAM продавала одну унцию золота, составила 1 332 доллара.

В январе-сентябре 2016 года ААМ добыла 49 874 унции золота, 1 363 тонны меди и 114 915 унций серебра.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей