...

Госвузы Азербайджана должны быть привлечены к налогообложению - Счетная палата

Бизнес Материалы 1 декабря 2016 12:37 (UTC +04:00)
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что данный вопрос в настоящее время не стоит в повестке обсуждения правительства
Госвузы Азербайджана должны быть привлечены к налогообложению - Счетная палата

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана считает необходимым привлекать государственные высшие учебные заведения к уплате налога на прибыль и налога на имущество.

С этим предложением в четверг выступил председатель ведомства Вугар Гюльмамедов в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2017 год на совместном заседании парламентских комитетов по труду и социальной политике, здравоохранению, вопросам семьи, женщин и детей, науки и образования, культуры.

По словам Гюльмамедова, государственные учебные заведения не декларируют свои обязательства и доходы в соответствии с законодательством.

"Мы считаем, что государственные вузы должны декларировать свои доходы и оставшиеся у них свободные средства должны быть привлечены к налогообложению, в частности к налогу на прибыль и налогу на имущество", - сказал он.

В свою очередь министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что данный вопрос в настоящее время не стоит в повестке обсуждения правительства.

"Высшие учебные заведения начали работать достаточно эффективно, но это не значит, что их надо привлекать к налогообложению. Тем не менее, в некоторых странах средства, заработанные вузами, направляются на управление учебными заведениями. Мы считаем, что те вузы, которые имеют возможности для привлечения средств, должны применять стандарты корпоративного управления. Это повысит эффективность использования их средств", - сказал министр.

Согласно проекту государственного бюджета на 2017 год, расходы на образования превысят 1,7 миллиарда манатов, из которых на высшие учебные заведения будет направлено 41,38 миллиона манатов (рост на 21 процент по сравнению с ожиданиями на 2016 год).

Официальный курс на первое декабря составляет 1,7318 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей