...

У Азербайджана достаточный потенциал для экспорта агропродукции в США

Бизнес Материалы 2 декабря 2016 18:33 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет достаточный потенциал для экспорта своей сельскохозяйственной продукции на рынки США
У Азербайджана достаточный потенциал для экспорта агропродукции в США

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет достаточный потенциал для экспорта своей сельскохозяйственной продукции на рынки США, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку заместитель помощника секретаря торгового департамента США по региону Европы, Ближнего Востока и Африки Майкл Лалли.

По его словам, Азербайджан определил свой путь, поставив задачу развивать ненефтяной сектор экономики.

"Эти шаги могут привлечь в Азербайджан новые инвестиции. Мы сами видим у американских бизнесменов все более растущий интерес к Азербайджану", - сказал Лалли.

Лалли отметил, что экономическое сотрудничество двух стран, которое базируется на 25-летней истории, расширяется. "У нас есть определенные достижения в энергетической сфере, и сейчас обе стороны нацелены на сотрудничество в ненефтяной сфере, - сказал заместитель помощника. - Американская торговая палата в Азербайджане (Amcham) подготовила документ с 16 рекомендациями для дальнейшего развития торговых и инвестиционных отношений между бизнесменами США и Азербайджана и еще большего улучшений инвестиционного климата в Азербайджане".

По его словам, правительство США тесно работает вместе со своим посольством в Азербайджане над тем, чтобы американские и азербайджанские компании больше контактировали и осуществляли совместную деятельность. "За последние три года представители 34 американских компаний посетили Азербайджан и провели около 200 встреч с потенциальными азербайджанскими партнерами. Мы уже сейчас видим результаты этих миссий, которые в том числе включают открытие офиса компании Honeywell в Баку и другие соглашения", - сказал Лалли.

США интересуются в Азербайджане агропромом, IT, транспортом и логистикой

США интересуются в Азербайджане агропромом, IT, транспортом и логистикой

Что касается планов на будущее, то, как отметил Лалли, США составляют программу мероприятий, чтобы еще более сблизить Вашингтон и Баку в сфере бизнеса.

"В марте 2017 года состоится крупная конференция в США, в которой мы планируем участвовать и поддерживать", - сказал заместитель помощника.

Для развития ненефтяного сектора Азербайджану необходимо принять ряд мер, добавил представитель торгового департамента США.

"Еще большее улучшение бизнес-среды в стране станет гарантией притока инвестиций. Поэтому наши рекомендации для Азербайджана включают в себя эти реформы и направлены на то, чтобы американские компании увидели хорошие возможности работы здесь. Мы видим большие перспективы в сотрудничестве в области ИКТ и сельского хозяйства. Учитывая возможности Азербайджана экспортировать агропродукцию на европейские и американские рынки, эта сфера должна хорошо развиваться", - сказал Лалли.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей