...

АБР готов поддержать бизнес и банковский сектор в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 декабря 2016 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) готов поддержать малое и среднее предпринимательство (МСП) в Азербайджане, сообщил в понедельник Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, поддержку бизнесу АБР предлагает осуществлять посредством открытия кредитных линий местным банкам. “Таким образом, АБР хочет одновременно оказать и поддержку банкам страны и способствовать развитию малого и среднего бизнеса”, - сказал источник.

В то же время, он отметил, что речь пока не идет о каком-либо конкретном проекте, и правительство не ведет соответствующих обсуждений с АБР.

“Азиатский банк развития выразил готовность кредитовать малые и средние компании в Азербайджане, но мы должны рассматривать данное финансирование в рамках того, как оно отразится на нашем внешнем долге. В этом контексте правительство решило пока не обращаться в АБР за финансированием данного проекта”, - добавил источник.

Сегодня финансирование малого и среднего бизнеса в Азербайджане осуществляется из нескольких источников - через Национальный фонд поддержки предпринимательства, Государственное агентство сельскохозяйственного кредитования, небанковские кредитные организации и банки. Также кредиты на развитие МСП выделяют различные международные финансовые организации, такие как Черноморский банк торговли и развития, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Однако страна отказалась от последнего кредита германского банка развития KfW в размере пять миллионов евро на поддержку МСП.

Азербайджан стал членом Азиатского банка развития в 1992 году. С начала сотрудничества банк выделил 2,8 миллиарда долларов на финансирование различных проектов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей