...

Развитие ненефтяного сектора станет основным фактором роста экономики Азербайджана в 2017 году - спикер

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 13:17 (UTC +04:00)
Замедление развития мировой экономики, а также ухудшение макроэкономических показателей оказали влияние и на экономику Азербайджана
Развитие ненефтяного сектора станет основным фактором роста экономики Азербайджана в 2017 году - спикер

БАКУ /Trend/ - Замедление развития мировой экономики, а также ухудшение макроэкономических показателей оказали влияние и на экономику Азербайджана, сказал во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) спикер Огтай Асадов в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

По его словам, резкое падение цен на нефть на мировом рынке, сокращение валютных поступлений страны создали необходимость во внесении изменений в монетарную политику Центрального банка.

"Стратегия социально-экономического развития, осуществляемая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, позволила максимально уменьшить негативное влияние этих процессов на страну. Несмотря на существующие проблемы, азербайджанская экономика сохранила свою устойчивость, и согласно бюджетному пакету на 2017 и последующие три года в экономике страны прогнозируется реальный рост», - сказал спикер.

Основным фактором этого роста, по словам Асадова, станет дальнейшее развитие ненефтяного сектора путем постепенного ослабления зависимости экономики страны от нефти.

«Согласно прогнозам, в параметрах доходной и расходной части государственного бюджета в 2017 году есть уменьшение по сравнению с прошлым годом, тем не менее, как и в предыдущие годы, бюджет сохранит свою социальную направленность. Несмотря на сокращение бюджетных расходов, уменьшение затрат на социальную защиту и приравненным к ним расходам, а также на целевые государственные программы не предусматривается", - сказал спикер.

По его словам, в госбюджете также заложено достаточно средств на усиление оборонной мощи и национальной безопасности страны. "Одним из основных моментов, связанных с государственным бюджетом следующего года, является увеличение поступлений от ненефтяного сектора по линии министерства по налогам и уменьшение трансфертов Государственного нефтяного фонда. Размер трансферта уменьшается на 1,5 миллиарда манатов, составив 6,1 миллиарда манатов», - сказал Асадов.

Согласно проекту концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года, реальный рост ВВП Азербайджана в 2017 году прогнозируется на уровне одного процента, а рост ненефтяного ВВП - 2,5 процента.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей