...

Fitch подтвердило рейтинг Казатомпрома на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 14:09 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО Национальная атомная компания Казатомпром («Казатомпром»), Казахстан, в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ «F3»
Fitch подтвердило рейтинг Казатомпрома на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО Национальная атомная компания Казатомпром («Казатомпром»), Казахстан, в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ «F3», говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном во вторник.

«Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания, что компания будет поддерживать свой финансовый профиль в 2016-2019 гг. в рамках наших ориентиров для текущего уровня рейтинга, несмотря на падение цен на уран и некоторое ухудшение показателей кредитоспособности в 2018-2019 гг.», - говорится в сообщении.

По словам Fitch, средние спотовые цены на закись-окись урана (U3O8) снизились до $26,9 за фунт за десять месяцев 2016 года по сравнению с $36,7 за фунт за десять месяцев 2015 года и резко упали в ноябре 2016 года до $18,5 за фунт, что является самым низким уровнем за двенадцать лет.

«Мы ожидаем, что цена останется под давлением при лишь небольшом увеличении, чуть более $20 за фунт к 2019 году, на фоне избытка предложения урана в результате развития ситуации в атомной отрасли, а именно замедления спроса после аварии на атомной станции Фукусима в 2011 году. Продолжительное снижение цен на уран оказало бы длительное негативное влияние на доходы «Казатомпрома» ввиду включения элементов спотовых цен в его существующие долгосрочные контракты на продажу», - говорится в сообщении Fitch.

Несмотря на продолжающееся давление на цены на уран и их недавнее падение, Fitch ожидает, что EBITDA [прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации] «Казатомпрома» останется сильной в 2016 году, близкой к уровню 2015 года.

«В то же время мы прогнозируем существенное сокращение EBITDA в 2017-2018 гг. ввиду низких цен на уран и наших ожиданий укрепления национальной валюты в указанный период (до около 310 тенге/долл. в 2018 г. по сравнению с нашим прогнозом на 2016 г. в 340 тенге/долл.). При этом мы ожидаем, что показатели кредитоспособности компании по-прежнему будут соответствовать рейтингу «BBB-»»,- говорится в сообщении.

Fitch ожидает, что дивиденды «Казатомпрома» от СП и ассоциированных компаний существенно увеличатся в 2016 и 2017 гг. в среднем до порядка 70 миллиардов тенге по сравнению со средними значениями в 32 миллиардов тенге в 2012-2015 гг.

По мнению аналитиков агентства, данное увеличение обусловлено главным образом существенным ростом выручки в результате девальвации тенге и более низким повышением расходов (поскольку последние преимущественно номинированы в национальной валюте).

«Мы ожидаем, что после 2017 г. дивиденды от СП сократятся на фоне слабых спотовых цен на уран и укрепления национальной валюты»,- говорится в сообщении.

При расчетах скорректированного долга Fitch исключает финансовые гарантии, предоставленные «Казатомпромом» неконсолидированным совместным предприятиям по их банковскому долгу (в основном перед японскими банками), так как ожидает, что эти компании продолжат генерировать достаточный денежный поток для обслуживания своих обязательств, по которым происходит амортизация.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают следующее:

- Объемы продаж урана остаются относительно неизменными на уровне ориентиров компании.

- Реализационные цены на уран в $28 за фунт в 2016 году, $21-22 за фунт в 2017-2018 гг. и $24 за фунт в 2019 году.

- Инфляция 14 процентов в 2016 г. и 6,3 процентов в среднем в 2017-2019 гг.

- Капиталовложения в среднем равные 50 миллиардов тенге в год в 2016-2019 гг.

- Получаемые дивиденды в среднем в 50 миллиардов тенге в год в 2016-2019 гг.

- Выплата дивидендов в соответствии с уровнем, одобренным Самрук-Казыной по результатам за 2016 г., коэффициент дивидендных выплат в 30 процентов в 2017-2019 гг.

По прогнозам агентства, будущие события, которые могут вместе, или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают: сокращение валового скорректированного левериджа по FFO до менее 1,5x на продолжительной основе; успешное осуществление стратегии вертикальной интеграции при поддержании хорошего финансового профиля.

Согласно прогнозам Fitch, будущие события, которые могут вместе, или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают: ухудшение валового скорректированного левериджа по FFO до уровня более 2,5x на продолжительной основе, в том числе ввиду более агрессивной программы капиталовложений, приобретений и/или более низких, чем ожидалось, цен на уран; сокращение дивидендов от СП и ассоциированных компаний до уровня, существенно ниже текущих ожиданий Fitch, оказало бы давление на рейтинги.

«Мы полагаем, что «Казатомпром» будет генерировать хорошие операционные денежные потоки в 2016-2019 гг., и его свободный денежный поток, вероятно, будет положительным в 2016 г. ввиду сильных финансовых показателей в результате благоприятного влияния девальвации тенге. В то же время он может стать отрицательным в 2017 г. в результате более низкого генерирования денежных средств под давлением низких цен на уран и относительно высоких капиталовложений. Это может привести к увеличению потребностей в финансировании»,- говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей