...

Эльман Рустамов: В 2016 г Центробанк Азербайджана извлек из оборота 6 млрд манатов (версия 2)

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 14:10 (UTC +04:00)
В 2016 году Центральный банк Азербайджана провел меры по стерилизации денежной массы на шесть миллиардов манатов

БАКУ /Trend/ - В 2016 году Центральный банк Азербайджана провел меры по стерилизации денежной массы на шесть миллиардов манатов, сказал во вторник председатель Центробанка Эльман Рустамов на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

"В этом году мы продолжили стерилизацию, то есть извлечение денежных средств из оборота, путем проведения депозитных операций и выпуска краткосрочных нот", - сказал Рустамов.

По его словам, в феврале 2016 года, согласно принципам режима "плавающего курса", Центральный банк снизил свое участие на валютном рынке до минимума, а Государственный нефтяной фонд обеспечил прозрачное проведение валютных аукционов.

"Переход на новый режим регулирования курса сопровождался серьезным ужесточением денежной политики и повышением учетной ставки. Совместно с другими государственными органами денежная база взята под серьезный контроль", - добавил глава ЦБА.

Рустамов отметил, что с начала 2016 года денежная база выросла на 11 процентов, основным фактором ее роста стала поддержка финансовой стабильности в стране.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей