...

Переход на безналичные расчеты увеличил ВВП Азербайджана за 5 лет на $70 млн (версия 2)

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 15:03 (UTC +04:00)
Азербайджан для международной платежной системы Visa является одним из семи крупнейших рынков в СНГ и странах Юго-Восточной Европы

Изменен заголовок, добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:36)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан для международной платежной системы Visa является одним из семи крупнейших рынков в СНГ и странах Юго-Восточной Европы, сказала во вторник менеджер Visa International по данному региону Мэнди Лэмб на презентации в Баку политики "Нулевая ответственность".

"Азербайджан обладает большим потенциалом для развития безналичных платежей. Азербайджан, наравне с Беларусью, Боснией и Герцеговиной, Грузией, Казахстаном, Сербией и Украиной, входит в число крупнейших рынков нашего региона. Стоит отметить, что за последние пять лет (2011-2015 годы) ВВП Азербайджана вырос на 70 миллионов долларов за счет перехода на безналичные расчеты", - сказала Лэмб.

Как отметила на мероприятии риск-менеджер Visa по СНГ и странам Юго-Восточной Европы Лариса Макарова, Азербайджан входит в число стран с низким уровнем электронного мошенничества.

"Азербайджан, в отличие от некоторых стран региона, смог обеспечить более высокий уровень безопасности банковских карточек. Как результат, уровень электронного мошенничества составляет всего три цента на каждые 100 долларов, что является одним из минимальных показателей в регионе", - сказала Макарова.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

Число операций по дебетовым картам [как внутри страны, так и за ее пределами] составило 6,26 миллиона на сумму 939 миллионов манатов, из которых при помощи банкоматов внутри страны было осуществлено 4,6 миллиона операций на сумму 804 миллиона манатов, POS-терминалов – 423 тысячи операций на сумму 76 миллионов манатов.

По кредитным картам [как внутри страны, так и за ее пределами] в октябре 2016 года клиенты банков осуществили 847 тысяч операций на общую сумму 132 миллиона манатов (169 тысяч операций на 48 миллионов манатов - с помощью банкоматов внутри страны, 256 тысяч операций на 31 миллион манатов - с помощью POS-терминалов внутри страны).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 6,2 процента, до 5,33 миллиона единиц.

Большая часть карт – 4,64 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,51 миллиона - к социальным картам, 1,51 миллиона – зарплатным, 0,62 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 688 тысяч.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей