...

В Баку в категорию дисциплинированных попадает около 400 налогоплательщиков - замминистра

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 12:06 (UTC +04:00)
Принципом “зеленого коридора” в налоговой системе в Баку смогут воспользоваться около 400 налогоплательщиков
В Баку в категорию дисциплинированных попадает около 400 налогоплательщиков - замминистра

БАКУ /Trend/ - Принципом “зеленого коридора” в налоговой системе в Баку смогут воспользоваться около 400 налогоплательщиков, сказал в среду заместитель министра по налогам Азербайджана Илькин Велиев в интервью ведомственной газете министерства Vergiler.

По его словам, с целью внедрения принципа "зеленого коридора" в налоговой системе с первого декабря 2016 года начали работать управления "Прозрачного налогового партнерства" в Бакинском налоговом департаменте и Департаменте по налогам №1

“Технические возможности Автоматизированной налоговой информационной системы (AVIS), созданной в налоговых органах, позволяют нам проводить более 300 перекрестных анализов по операциям налогоплательщиков и полностью контролировать их деятельность. При определении дисциплинированных налогоплательщиков, они проходят отсев сквозь “сито” соответствующих анализов и выявляются после проверки по определенным критериям. На первом этапе количество таких налогоплательщиков в Баку составило около 400 человек. Что касается регионов, то ведется работа над предложениями по созданию в них управлений "Прозрачного налогового партнерства", и они будут обсуждены в ближайшее время”, - сказал Велиев.

По его словам, для вхождения в категорию дисциплинированных, налогоплательщики должны отвечать ряду критериев, утвержденных министерством, и объем выплачиваемых налогов не является показателем дисциплинированности.

“В первую очередь налогоплательщик, должен своевременно и в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства. Он должен правильно декларировать размер штата работников и фактической заработной платы, вести свой бухгалтерский учет согласно международным стандартам и не должен вести операции с налогоплательщиками, входящими в категорию рисковых. Также важным моментом является отсутствие уголовного преследования в экономической сфере за последние три года”, - сказал замминистра.

Министр также отметил, что основной целью управлений является оказание услуг налогоплательщикам, которые своевременно и в полном объеме выполняют налоговые обязательства, сотрудничают с налоговыми органами по рискованным операциям.

"Данные управления должны оперативно реагировать на обращения налогоплательщиков, в том числе информировать их о несоответствиях при анализе налоговых деклараций и об изменениях в налоговом законодательстве, а также обсуждать предложения по совершенствованию налогового законодательства”, - сказал Велиев.

По данным министерства по налогам Азербайджана за прошедшее время в стране было зарегистрировано 105 605 налогоплательщиков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей