...

Центробанк Азербайджана усилил контроль над своевременным импортом в страну оплаченных товаров

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 19:35 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) усилил меры по банковскому контролю над поступлением в страну в течение 180 дней товаров после уплаты аванса по импортным договорам или возвратом из-за рубежа предоплаченных средств
Центробанк Азербайджана усилил контроль над своевременным импортом в страну оплаченных товаров

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) усилил меры по банковскому контролю над поступлением в страну в течение 180 дней товаров после уплаты аванса по импортным договорам или возвратом из-за рубежа предоплаченных средств. Об этом говорится в изменениях в "Правила ведения операций с иностранной валютой резидентами и нерезидентами Азербайджана", распространенных ЦБА в среду.

Согласно сообщению ЦБА, новые правила, утвержденные 28 ноября, приняты с целью повышения эффективности механизма валютного контроля, играющего важную роль в сохранении равновесия в платежном балансе и на валютном рынке.

В правилах предусматривается применение определенных лимитов при валютных операциях, в том числе при различных денежных переводах с сохранением свободы переводов при оплате образования и медицинских услуг за рубежом. Физические лица (резиденты и нерезиденты) смогут перечислять за рубеж без открытия счета и для личных целей сумму, эквивалентную не более 1000 долларов в день и не более 10 тысяч долларов в месяц, а также не более 10 тысяч долларов в месяц близким родственникам. В настоящее время месячный лимит на денежный перевод составляет 30 тысяч долларов.

Наряду с этим устраняется существующая свобода при осуществлении денежных переводов резидентами на счета в зарубежных банках.

При этом правила не ограничивают репатриацию иностранных инвестиций, а также любых доходов, полученных в рамках инвестиционных вложений.

Правила вступают в силу с восьмого декабря.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей