...

Туркменистан занимает пятое место в мире по производству йода

Бизнес Материалы 8 декабря 2016 07:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан занимает пятое место в мире по производству йода - в стране вырабатывается ежегодно 500-520 тонн ценного сырья, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В статье сказано, что строящийся на данном этапе завод в Окареме, на западе страны - это уже шестое предприятие данного профиля.

"Через год планируется довести выпуск йода до 1000 тонн в год. Это будет сделано за счет освоения новых месторождений йодсодержащих растворов и создания высокопроизводительных предприятий", - пишет Нейтральный Туркменистан.

В Окареме строится завод по извлечению йода из попутных вод нефтяных месторождений. Согласно статье, в ближайшее время на объект будет доставлено оборудование, приобретённое в Иране.

"Для переработки промышленных вод, содержащих химически активный неметалл, относящийся к группе галогенов, выбран воздушно-десорбционный способ, упрощённый и менее трудоёмкий.

Он позволяет легко автоматизировать технологический процесс, обеспечивает высокое качество продукции. Мощность оборудования позволит вырабатывать до 100 тонн кристаллов в год", - сказано в статье.

Данный способ производства химического элемента широко распространён в Японии, Чили и в странах СНГ.

Йод используется в источниках света - галогенных и металлогалогенновых лампах, при производстве аккумуляторов, сверхмощных газовых лазеров, в радиоэлектронной промышленности, при изготовлении высококачественных автошин. В последние годы возрос спрос на йод у производителей жидкокристаллических дисплеев.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей