...

К 2018 г. в Азербайджане будут действовать уже 4 фармзавода - министр

Бизнес Материалы 8 декабря 2016 11:02 (UTC +04:00)
К 2018 году в Азербайджане будут действовать уже четыре завода по производству лекарств, сказал в четверг министр экономики Шахин Мустафаев на Азербайджанской международной инвестиционной конференции в Баку.
К 2018 г. в Азербайджане будут действовать уже 4 фармзавода - министр

БАКУ /Trend/ - К 2018 году в Азербайджане будут действовать уже четыре завода по производству лекарств, сказал в четверг министр экономики Шахин Мустафаев на Азербайджанской международной инвестиционной конференции в Баку.

"Сегодня Азербайджан почти на сто процентов зависит от импорта лекарств и правительство работает, чтобы изменить эту ситуацию: создан Пираллахинский промышленный парк, готовится необходимая законодательная база", - сказал Мустафаев.

Министр напомнил, что в Пираллахинском промышленном парке недавно состоялась церемония закладки фундамента фармацевтического завода - проекта, реализуемого совместно с российскими и немецкими инвесторами.

"Также в этом месяце мы заложим фундамент совместного фармзавода с Ираном. Кроме того, сейчас мы рассматриваем еще два подобных проекта", - сказал Мустафаев.

Пираллахинский промышленный парк создан распоряжением Президента Азербайджана в сентябре 2016 года. Здесь, как и в других промышленных парках, инвесторы освобождены на семь лет от платы различных налогов и таможенных пошлин.

Первый фармацевтический завод Hayat Pharm выйдет на полную производственную мощность в 2020 году, и в его строительство будут вложены 74 миллиона долларов.

Акционерами совместного азербайджано-российского предприятия выступают "Р-Фарм", "Азербайджанская инвестиционная компания" и Vita-A.

Азербайджан ведет переговоры с иностранными компаниями о совместном производстве лекарств

Азербайджан ведет переговоры с иностранными компаниями о совместном производстве лекарств

На заводе Hayat Pharm предусмотрен выпуск препаратов различных фармацевтических групп, в том числе онкологических, противогрибковых, противорвотных, противовирусных, включая терапию ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований. Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств 58 международных непатентованных наименований. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул.

(Автор: Азад Гасанли)

Лента

Лента новостей