...

Fitch ожидает рост проблемных кредитов в банковском секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 12 декабря 2016 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доля проблемных кредитов в банках Азербайджана в 2017 году достигнет 20 процентов, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным агентства, доля неработающих кредитов в банковском секторе страны за январь-июнь 2016 года выросла с 10 до 16 процентов.

При этом аналитики Fitch ожидают сокращение кредитного портфеля банков на 25 процентов в 2016 году и на 10 процентов в 2017 году. "Такое сокращение в основном связано с передачей проблемных кредитов Международного банка Азербайджана на управление [небанковской кредитной организации Agrarcredit], слабым спросом на кредиты и ограниченным капиталом малых банков”, - говорится в отчете Fitch по банковским секторам СНГ и Грузии, опубликованном в понедельник.

Агентство отмечает, что на конец третьего квартала 2016 года обязательства азербайджанских банков в иностранной валюте превысили их валютные активы приблизительно на семь миллиардов манатов. “Банки увеличивают кредитование в долларах, чтобы закрыть свои валютные позиции. Однако такие меры могут ослабить качество их активов”, - считают эксперты агентства.

При этом, базовый сценарий Fitch предусматривает сохранение в 2017 году стабильного курса.

Согласно отчету, азербайджанские банки сталкиваются с давлением на капитал и ликвидность ввиду валютных расхождений и ухудшения качества активов в высокодолларизованных кредитных портфелях.

“Значительный дефицит капитала и крупные убытки означают, что мы ожидаем дальнейшие финансовые трудности у банков и меры по расчистке в следующем году. В то же время существенная государственная поддержка для Международного банка Азербайджана сохраняется, и мы полагаем, что очистка баланса банка должна быть завершена в следующем году”, - говорится в отчете.

В то же время, указывают эксперты агентства, общественное доверие к банковской системе стабилизировалось после существенных оттоков розничных депозитов в первом квартале 2016 года, хотя население все еще остается чувствительным к курсовым изменениям.

“Центральный банк удвоил финансирование банков после первой девальвации в феврале 2015 года, и на конец третьего квартала 2016 года этот показатель достиг 20 процентов от пассивов банковского сектора, что отражает нехватку ликвидности во всей системе”, - подчеркивают аналитики Fitch.

В Азербайджане действуют 32 банка.

(Автор: Азад Гасанли)

Лента

Лента новостей