...

ADIF: Не все вкладчики ликвидированных в Азербайджане банков забирают свои средства

Бизнес Материалы 12 декабря 2016 20:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выплата застрахованных вкладов клиентам двух азербайджанских банков - Dekabank и Parabank, лицензии которых были отозваны в июле 2016 года, практически завершена, сообщили Trend в понедельник в Азербайджанском фонде страхования вкладов (ADIF), являющемся ликвидатором банка.

"Мы практически завершили выплату компенсаций вкладчикам этих банков. Невыплаченными остаются лишь незначительные суммы, по которым вкладчики до сих пор не обратились к нам. Поэтому мы решили не задерживать процесс и начали выплату незастрахованных вкладов", - сказали в фонде.

По данным на седьмое декабря, фонд завершил выплату компенсаций вкладчикам Parabank и Dekabank на 98 и 96 процентов соответственно - клиентам Parabank выплачено 42,9 миллиона манатов, а клиентам Dekabank - 3,02 миллиона манатов соответственно.

С сегодняшнего дня фонд приступил к возврату незастрахованных депозитов вкладчикам двух азербайджанских банков.

По данным фонда, объем незастрахованных вкладов в Parabank составляет 43 миллиона манатов, а в Dekabank - 2,3 миллиона манатов.

Лицензии этих банков были отозваны из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Официальный курс на 12 декабря составляет 1,743 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей