...

В Париже проходит VIII заседание азербайджано-французской межправкомиссии

Бизнес Материалы 13 декабря 2016 15:42 (UTC +04:00)
В Париже проходит восьмое заседание азербайджано-французской межправительственной комиссии по экономическим вопросам
В Париже проходит VIII заседание азербайджано-французской межправкомиссии

БАКУ /Trend/ - В Париже проходит восьмое заседание азербайджано-французской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, сообщает во вторник министерство финансов Азербайджана.

Азербайджанскую сторону на заседании возглавляет министр финансов Самир Шарифов, французскую - государственный секретарь по внешней торговле, поощрению туризма и делам живущих за рубежом французов Матиас Фекл.

На повестке заседания вопросы экономического и финансового сотрудничества, энергетики, транспорта, космических и информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, культуры, образования, молодежи и спорта.

Особое внимание в ходе заседания будет уделено торгово-экономическим и инвестиционным связям. В конце заседания будет подписан итоговый протокол.

В рамках визита во Францию министр финансов Самир Шарифов проведет ряд двусторонних встреч, в том числе встретится с министром финансов Мишелем Сапеном.

Ранее посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушес заявила, что Франция заинтересована в привлечении инвестиций из Азербайджана. По ее мнению, для этого есть хорошие возможности, как на уровне частных компаний, так и государства.

Франция заинтересована в азербайджанских инвесторах – посол

Франция заинтересована в азербайджанских инвесторах – посол

Франция является одним из основных торговых и экономических партнеров Азербайджана. На сегодня Франция инвестировала в экономику Азербайджана свыше 2,4 миллиарда долларов, а в стране действует 40 компаний с французским капиталом, которые работают в сферах сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма, ИКТ, экологии и других.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2016 года товарооборот с Францией составил 557,1 миллиона долларов, из которых 430,3 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей