...

Азербайджанская делегация едет в Беларусь для обсуждения торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 11:38 (UTC +04:00)
Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, с 15 по 17 декабря будет находиться с визитом в Беларуси
Азербайджанская делегация едет в Беларусь для обсуждения торгово-экономического сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, с 15 по 17 декабря будет находиться с визитом в Беларуси.

Как говорится в распространенном в среду сообщении министерства, в состав делегации войдут представители соответствующих государственных структур и предприниматели.

В ходе визита будут обсуждаться вопросы расширения торгово-экономических отношений, а также запланировано проведение деловых встреч с участием бизнес-кругов двух государств.

В ходе недавнего визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Баку были озвучены идеи налаживания производства азербайджанских ковров в Беларуси, участия в капитале Барановичского хлопчатобумажного комбината, создания торговых домов, расширения поставок сельхозпродукции, энергетического сотрудничества.

"В сфере сельского хозяйства мы готовы работать не только над проектами поставок аграрной продукции, но также готовы реализовать здесь под ключ некоторые сельхозпредприятия. Мы готовы построить здесь самое современное предприятие, чтобы наши азербайджанские коллеги могли посмотреть воочию, что это за предприятие и, возможно, этот опыт пригодится в плане его дальнейшего тиражирования в Азербайджане. Мы также готовы расширить поставки азербайджанских товаров на белорусский рынок, и в то же время, учитывая, что Беларусь все-таки это центр Европы, - могли бы содействовать в торговле азербайджанскими товарами, как в Европе, так и в Евразийском экономическом союзе. Создание торговых домов станет хорошим подспорьем для развития такого сотрудничества", - сказал Лукашенко.

В рамках визита между холдингами «БЕЛАВТОМАЗ» и «МТЗ-Холдинг» и ПО «Гянджинский автомобильный завод» были подписаны контракты на поставку в 2016-2017 годах машино- и тракторокомплектов в рамках их совместного производства.

По итогам девяти месяцев 2016 года товарооборот между предприятиями Министерства промышленности Беларуси и азербайджанскими организациями составил 25 миллионов долларов. При этом на импорт белорусской продукции в Азербайджан приходится 24,3 миллиона долларов, а поставки азербайджанской продукции были осуществлены на 0,7 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей