...

В Азербайджане продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков освободят от НДС

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 12:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане с первого января 2017 года продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков сроком на три года планируется освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС)
В Азербайджане продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков освободят от НДС

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане с первого января 2017 года продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков сроком на три года планируется освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом сказал в среду в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному строительству министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов, представляя проект изменений в Налоговый кодекс на 2017 год.

По словам министра, освобождение от НДС предусмотрено в рамках мер по реструктуризации и оздоровлению неплатежеспособных банков.

В 2016 году в Азербайджане были отозваны лицензии 10 банков: Bank Standard, Zaminbank, Dekabank, Kredobank, Кавказский банк развития, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank, Texnikabank и Parabank. В качестве основной причины их закрытия регулятор указывал несоблюдение предписаний регулятора и потеря платежеспособности. Все эти банки были признаны банкротами.

В целом изменения в налоговое законодательство предусматривают снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы. В Налоговый кодекс предлагается внести 201 изменение, в том числе 115 новых статей.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей