...

В Азербайджане намерены облагать налогом доходы оффшорных компаний

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 17:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируют привлечь к налогообложению операции с оффшорными компаниями
В Азербайджане намерены облагать налогом доходы оффшорных компаний

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируют привлечь к налогообложению операции с оффшорными компаниями.

Об этом в среду, в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному строительству, заявил министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов, представляя проект изменений в Налоговый кодекс на 2017 год.

“Мы планируем внедрить механизм, который поможет выявлять лиц, уклоняющихся от уплаты подоходного налога и налога на прибыль с помощью оффшорных компаний. Этот механизм поможет также привлекать такие операции к налогообложению”, - сказал министр.

По словам министра, подобная практика применяется и в таких странах, как Латвия, Эстония, Казахстан и Грузия.

Кроме того, Мамедов отметил, что к операциям с компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах, планируется применять трансфертные цены.

Глава Минналогов сообщил, что это относится к операциям, общая сумма которых с каждой из оффшорных компаний в течение календарного года превысила 500 тысяч манатов.

“14-ая статья Налогового кодекса регулирует с целью налогообложения определение рыночной цены товаров (работ, услуг) в рамках операции между сторонами. Текущая редакция статьи не позволяет контролировать правильное распределение доходов и расходов при операциях резидентов-налогоплательщиков с налогоплательщиками, учрежденными за пределами страны. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в законодательство, которые предусматривают применение трансфертных цен к доходам от операций с компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах”, - сказал министр.

В Азербайджане продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков освободят от НДС

В Азербайджане продажу "токсичных" активов неплатежеспособных банков освободят от НДС

Мамедов подчеркнул, что при разработке этих поправок учитывались рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), а также международных экспертов. Трансфертное ценообразование применяется и в странах Евросоюза, США и других странах.

Трансфертное ценообразование (Funds Transfer Pricing) — реализация товаров или услуг взаимозависимыми лицами по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам. Они позволяют перераспределять общую прибыль группы лиц в пользу лиц, находящихся в государствах с более низкими налогами.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей