...

Влияние решения ФРС на курс азербайджанского маната не имеет экономического обоснования - Центробанк

Бизнес Материалы 15 декабря 2016 13:10 (UTC +04:00)
Возможное психологическое влияние решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении учетной ставки на изменение курса азербайджанского маната по отношению к доллару не имеет экономического обоснования
Влияние решения ФРС на курс азербайджанского маната не имеет экономического обоснования - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Возможное психологическое влияние решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении учетной ставки на изменение курса азербайджанского маната по отношению к доллару не имеет экономического обоснования, сказали Trend в четверг в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Как сообщили в ЦБА, ожидание подорожания курса доллара на мировых рынках после вчерашнего решения ФРС является актуальным.

"Не исключено психологическое давление этих процессов в виде ожидания на валютный рынок Азербайджана. Но это не имеет экономического обоснования, так как в настоящее время в соответствии с режимом курса, реализуемым в стране, курс доллара по отношению к манату формируется на основе соотношения спроса и предложения на валютном рынке страны. А соотношение спроса и предложения на зарубежных валютных рынках зависят от состояния платежного баланса, то есть, наряду с объемом валюты, ввозимой в страну и вывозимой из нее, также учитывается сумма трансфертов из Госнефтефонда для бюджетных нужд", - сообщили в Центробанке.

В целом, как сказали в ЦБА, решение ФРС в краткосрочном периоде обычно влияет на страны, в которых осуществляются спекулятивные капитальные поступления в больших объемах.

"Так как Азербайджан не относится к таким странам, никакого краткосрочного влияния решения ФРС не ожидается. В том числе это решение не влияет напрямую на курс маната. Решение ФРС может повлиять на такие страны, как Азербайджан в средне- и долгосрочной перспективе, но правительство страны и Центральный банк предпринимают и продолжат предпринимать адекватные макроэкономические меры по стабилизации для регулирования этого влияния в упреждающем режиме", - сообщили в ЦБА.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам последнего в 2016 году заседания повысил базовую процентную ставку впервые за год — до 0,5-0,75 процента годовых с 0,25-0,5 процента. Большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС по итогам декабрьского заседания ожидают трех повышений базовой ставки в 2017 году, до среднего уровня в 1,375 процента годовых.

ФРС сохраняла ставку на уровне 0,25-0,5 процента с декабря 2015 года. Тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25 процента в декабре 2008 года.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей