...

Азербайджан завершает подготовку правового режима для зоны свободной торговли

Бизнес Материалы 16 декабря 2016 14:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане завершается работа по подготовке правового режима Зоны свободной торговли (ЗСТ), которая будет создана в Бакинском международном морском торговом порту и его окрестностях в поселке Алят
Азербайджан завершает подготовку правового режима для зоны свободной торговли
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане завершается работа по подготовке правового режима для зоны свободной торговли (ЗСТ), которая будет создана в Бакинском международном морском торговом порту и его окрестностях в поселке Алят, сказал журналистам в пятницу генеральный директор порта Талех Зиядов.

"Можно сказать, предложения по правовому режиму уже готовы, в ближайшее время они будут представлены правительству. В то же время продолжаются работы по подготовке технико-экономического обоснования, которые также планируется завершить до конца текущего года. Предполагаю, что оно будет вынесено на обсуждение предстоящей сессии парламента страны", - сказал Зиядов.

Он также коснулся вопроса конкуренции, отметив, что это нормальный процесс.

"В прошлом крупные города, расположенные на Великом шелковом пути, конкурировали между собой. Однако у каждого города есть своя специфическая особенность. Верю, что это даст импульс развитию грузоперевозок в регионе. Правильная политика, проводимая Азербайджаном, превратит Баку в главный хаб региона", - сказал Зиядов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года. Консалтинговые услуги Азербайджану при создании ЗСТ оказывает группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) на основе соглашения, подписанного в сентябре.

Лента

Лента новостей