...

Куба призывает Азербайджан инвестировать в свою экономику

Бизнес Материалы 19 декабря 2016 11:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Кубы призывает азербайджанских бизнесменов инвестировать в экономику страны и готово обеспечить защиту инвестиций, сказал в интервью Trend новоназначенный посол Кубы в Азербайджане Альфредо Ниевес Портуондо.

«В марте 2014 года на Кубе вступил в силу закон об иностранных инвестициях. В стране объявлено о создании свободной экономической зоны. Закон об инвестициях открывает больше возможностей для зарубежных инвестиций в страну, для этого созданы благоприятные условия. Думаю, азербайджанские инвесторы должны быть информированы об этом», - сказал Альфредо Ниевес Портуондо.

Необходимо выявить сферы, которые могут быть интересны азербайджанским инвесторам, сказал дипломат.

По его словам, Азербайджан так же может предложить Кубе очень много сфер для развития сотрудничества. К примеру, сфера энергетика, сотрудничество в которой может быть интересным Кубе, добавил он.

«Одним из важных направлений сотрудничества, конечно, может стать сфера туризма. Туристическая индустрия Кубы является одной из развитых в мире. Ежегодно Кубу посещают от 2,5 до 3 миллионов туристов. Индустрия туризма Кубы открыта и для азербайджанских инвестиций, страна готова принять азербайджанских предпринимателей, желающих вложить инвестиции в турсектор страны», - сказал посол.

Альфредо Ниевес Портуондо отметил, что существуют различные способы инвестирования в турсектор Кубы - это могут быть прямые азербайджанские инвестиции, создание совместных предприятий или же с участием третьей страны.

«Азербайджанские инвесторы могут участвовать в таких проектах, как строительство отелей, торговых центров в туристических зонах, развитие ресторанного бизнеса, поставка продуктов питания и другой продукции для турсектора и т.д», - сказал дипломат.

По его словам, планируемое в конце года открытие авиакомпанией Turkish Airlines прямого сообщения между Стамбулом и Гаваной также может открыть хорошие возможности для азербайджанских туристов и деловых людей, желающих отдохнуть или вести деятельность на Кубе, упростив им перелет.

Азербайджанские туркомпании могут воспользоваться открытием прямого рейса из Стамбула в Гавану для увеличения роста турпотока между Азербайджаном и Кубой, сказал посол.

В дальнейшем, отметил Альфредо Ниевес Портуондо, кубинский национальный авиаперевозчик может заключить соглашение с "Азербайджанскими авиалиниями" об открытии авиасообщения между двумя странами.

Также есть идея организовать совместные рейсы из Баку в Гавану через Стамбул, и этот вопрос уже обсуждался с национальным авиаперевозчиком Кубы, сказал дипломат.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей