...

Азербайджан привлечет трастовые фонды и "бизнес-ангелов" для финансирования проектов тяжпрома

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 12:26 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана планирует привлекать альтернативные источники финансирования в сферу тяжелой промышленности и машиностроения
Азербайджан привлечет трастовые фонды и "бизнес-ангелов" для финансирования проектов тяжпрома

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана планирует привлекать альтернативные источники финансирования в сферу тяжелой промышленности и машиностроения, говорится в профильной стратегической дорожной карте.

Согласно документу, речь идет о финансировании проектов в сфере инновационного машиностроения посредством венчурных и трастовых фондов, а также "бизнес-ангелов" (частный венчурный инвестор, обеспечивающий финансовую и экспертную поддержку компаний на ранних этапах развития). В то же время правительство ожидает, что к 2020 году в стране появятся первый частный акционерный фонд (private equity fund).

Авторы "дорожной карты" отмечают, что в рамках единой информационной базы о производимых в Азербайджане товаров будет рассмотрена возможность создания платформы проектов в сфере промышленности, которые открыты к альтернативному финансированию.

"В платформе будут отражены предполагаемые объемы инвестиций, схемы финансирования проектов (частные инвестиции, государственно-частное партнерство и т.д.) и другие требования", - говорится в документе.

Особое внимание будет уделено упрощению процедур по подключению предприятий к газовым, электрическим и другим сетям, получению разрешения на строительство, а также выделению земель для производственных участков.

По прогнозам правительства, данные меры позволят повысить ВВП страны в 2020 году на 105 миллионов манатов и открыть новые рабочие места.

"Стратегическая дорожная карта по развитию тяжелой промышленности и машиностроения" является одной из 12 дорожных карт, реализация которых позволит обеспечить устойчивый рост экономики страны. Как и другие дорожные карты, она охватывает три периода: до 2020 года (краткосрочный период), до 2025 года (среднесрочный период) и после 2025 года (долгосрочный период). На реализацию всех мероприятий, указанных в этой дорожной карте, потребуется 2,9 миллиарда манатов, эти инвестиции позволят только до 2020 года увеличить ВВП страны на 1,56 миллиарда манатов и открыть 7,7 тысяч новых рабочих места.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей