...

Турция назвала приоритетные направления инвестиций в Азербайджан (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 19:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в различные сферы экономики Азербайджана, сказал в эксклюзивном интервью Trend в среду министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи.

"Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в такие сферы, как агропромышленный комплекс (производство сельхозпродукции и животноводство); рыболовство и рыбная промышленность; производство продуктов питания; легкая промышленность (производство тканей и шелка); строительная промышленность (производство строительных материалов); машиностроение; туризм; электроэнергетика.

Главные преимущества Азербайджана для привлечения инвестиций заключаются в том, что страна имеет быстрорастущую экономику, здесь создана соответствующая бизнес-среда, существует высокий уровень конкуренции, сказал Тюфенкчи, добавив, что в настоящее время Турция лидирует по объему инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана.

По его словам, Азербайджан входит в первую пятерку стран по инвестициям в покупку недвижимости в Турции, а Турция лидирует по объему вложений в сектор недвижимости Азербайджана.

Вместе с тем министр считает, что для укрепления экономических отношений между двумя странами предстоит еще многое сделать в таких сферах, как транспортная инфраструктура, логистика, таможня, социальное обеспечение и свободное перемещение товаров и людей.

"Уже предпринимаются важные шаги в этом направлении. Например, со сдачей в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Турция и Азербайджан будут находиться в середине железнодорожного коридора из Китая в Европу», - сказал он.

По словам Тюфенкчи, Турции и Азербайджану необходимо развивать и диверсифицировать торговые связи, так как сильный Азербайджан это так же и сильная Турция.

«Основная часть нашего товарооборота, как и инвестиционных вложений в азербайджанскую экономику, приходится на сферу энергетики. В последние годы Азербайджан ведет работу над диверсификацией экономики, развитием ненефтяного сектора и уже есть позитивные результаты. Развитие ненефтяного сектора также отразится на структуре взаимной торговли между Турцией и Азербайджаном», - сказал министр.

На сегодня в Азербайджане действуют 2 700 турецких компаний.

До сегодняшнего дня Азербайджан вложил в экономику Турции восемь миллиардов долларов, из которых 6,7 миллиарда долларов приходятся на такие проекты, как нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод Star и Трансанатолийский трубопровод (TANAP), а остальные 1,3 миллиарда долларов были направлены в другие сферы. До 2020 года общий объем азербайджанских инвестиций в Турцию планируется довести до 18-20 миллиардов долларов.

В свою очередь, Турция вложила в экономику Азербайджана 10 миллиардов долларов, из которых 2,6 миллиарда долларов - в ненефтяной сектор страны.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей