...

Две станции бакинского метро будут частично закрыты на ремонт

Бизнес Материалы 23 декабря 2016 12:28 (UTC +04:00)
Станции "Хатаи" и "Джафар Джаббарлы" зеленой ветки бакинского метро в будущем году будут частично закрыты в связи с капитальным ремонтом одного из путей
Две станции бакинского метро будут частично закрыты на ремонт

БАКУ /Trend/ - Станции "Хатаи" и "Джафар Джаббарлы" зеленой ветки бакинского метро в будущем году будут частично закрыты в связи с капитальным ремонтом одного из путей, сказал в пятницу журналистам глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

Он отметил, что с сегодняшнего дня в эксплуатацию был введен второй путь "Хатаи" - "Джафар Джаббарлы", который ранее не использовался. Ремонт этого участка был начат в декабре 2014 года.

"Сегодня же стартовал ремонт первого пути, который продлится около года. В связи с этим будет закрыта часть станции "Хатаи" и нижняя платформа станции "Джафар Джаббарлы". Поезд-челнок будет курсировать между станциями от верхней платформы "Джафар Джаббарлы" и отремонтированной части "Хатаи"", - сказал Пашаев.

В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из трех линий и 25 станций метро. Концептуальная схема развития до 2030 года предусматривает поэтапное расширение инфраструктуры Бакинского метрополитена и создание гигантской подземной транспортной сети. В частности, предусматривается создание в будущем общей сети Бакинского метрополитена, состоящей из 5 линий, включая три имеющиеся и две дополнительные, строительство 76 станций и подземных путей протяженностью 119 километров.

До 2030 года будет построена 51 новая станция. В перспективе, когда будут готовы тоннели между "Джафар Джаббарлы" и "Низами", а также построены станции Y-14, Y-15 и Y-16, станция "Хатаи" станет промежуточной на зелёной ветке.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей