...

Шахин Мустафаев: Работы в рамках разработки "Шах Дениз-2" завершены почти на 90%

Бизнес Материалы 24 декабря 2016 10:20 (UTC +04:00)
Работы в рамках разработки второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" завершены на 87 процентов
Шахин Мустафаев: Работы в рамках разработки "Шах Дениз-2" завершены почти на 90%

БАКУ /Trend/ - Работы в рамках разработки второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" завершены на 87 процентов, говорится в статье министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, опубликованной в субботу в официальной печати.

Министр напомнил, что в 2014 и 2015 годах соответственно были заложены фундаменты проектов "Южного газового коридора" и Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

"Особо стоит отметить значимость проекта "Южного газового коридора", реализуемого по инициативе Азербайджана. Этот проект предусматривает полномасштабную разработку газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", добычу и поставку азербайджанского газа на европейские рынки посредством соответствующей инфраструктуры. Проект внесет ценный вклад в укрепление энергетической безопасности Европы", - считает Мустафаев.

По словам главы минэкономики, на 72 процента завершены работы по расширению Южнокавказского трубопровода, на 60 процентов - по строительству TANAP и на 30 процентов - Трансадриатического трубопровода (TAP).

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится на 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Азад Гасанли)

Лента

Лента новостей