...

Шахмар Мовсумов: Нынешнее распределение активов SOFAZ способствует сохранности резервов в долгосрочном периоде (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 декабря 2016 08:00 (UTC +04:00)
Интервью исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Шахмара Мовсумова информационному агентству TREND
Шахмар Мовсумов: Нынешнее распределение активов SOFAZ способствует сохранности резервов в долгосрочном периоде (Эксклюзив)

Интервью исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Шахмара Мовсумова информационному агентству TREND

- Как вы в целом оцениваете деятельность фонда в уходящем 2016 году?

- В целом деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в 2016 году можно оценить как успешную. В условиях низких цен на нефть, уменьшения доходов государства от продажи нефти, а также упадка в нефтяном секторе существенно возросла роль Фонда в поддержке финансовой стабильности государства.

В 2016 году Нефтяной фонд своевременно осуществлял трансферты в госбюджет, также продолжал финансирование важных инфраструктурных и социальных проектов, таких как финансирование проекта по улучшению социальных условий вынужденных переселенцев, реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В уходящем году со стороны Фонда было осуществлено финансирование доли государства в проектах "Южного газового коридора", нефтеперерабатывающего комплекса «STAR» в Турции. Наряду с этим Фонд продолжил финансирование государственной программы по обучению студентов за рубежом.

В конце прошлого года были внесены изменения в инвестиционную политику Фонда, согласно которой соотношение рисков и доходности изменилось в пользу более высокодоходных финансовых инструментов, что является частью долгосрочного процесса построения сбалансированного инвестиционного портфеля. Так, например, разрешенная доля вложений в недвижимость увеличилась в два раза (с пяти процентов до 10 процентов). В результате этих изменений в этом году увеличилась доля как прямых вложений в недвижимость, так и инвестиций через фонды недвижимости. В 2016 году завершилась покупка офисного здания Palazzo Turati в Милане. Наряду с этим осуществилась большая часть вложений в фонды недвижимости (real estate funds), а также были сделаны инвестиции в фонды частных капиталовложений (private equity funds). Кроме того, увеличилась доля средств, которые могут быть инвестированы в акции.

- В бюджете SOFAZ на 2016 год цена на нефть была заложена на уровне 25 долларов, при этом в течение года средняя цена была существенно выше. Насколько профицитным бюджет ожидается по итогам года?

- Как было отмечено, и бюджет Нефтяного фонда, и государственный бюджет на 2016 год были составлены из расчета 25 долларов за один баррель. Таким образом, при данной цене доходная часть бюджета Фонда прогнозировалась в размере 2,8 миллиарда долларов. При этом за 2016 год средневзвешенная цена одного барреля проданной нефти составила 41,7 доллара. В результате чего общие поступления Фонда ожидаются примерно на уровне 5,8 миллиарда долларов.

Наряду с этим следует отметить, что в зависимости от курсовой разницы, которая может возникнуть в результате изменения курсов валют, входящих в инвестиционный портфель, на конец года активы Фонда, выраженные в долларах США, могут увеличиться или уменьшиться на размер курсовой разницы.

- Планирует ли SOFAZ привлекать новых менеджеров к управлению инвестиционным портфелем, учитывая планы по повышению доли акций, то есть более рисковых активов, а также снижение трансфертов в госбюджет, в связи с чем может появиться необходимость в размещении свободных средств?

- В долгосрочном инвестиционном периоде SOFAZ стремится к созданию максимально сбалансированного глобального портфеля путём увеличения доли более рисковых активов. С этой целью Фонд планирует увеличить долю финансовых инструментов, обещающих высокую прибыль в долгосрочном периоде, примером которых являются акции. На данный момент предполагаются дополнительные инвестиции в акции в рамках существующей инвестиционной политики. Так, например, совсем недавно SOFAZ объявил тендер по привлечению нового менеджера для управления портфелем акций, и вначале следующего года мы предполагаем определиться с выбором.

Говоря о внешних менеджерах, нужно не забывать, что одной из главных целей, которые мы преследуем при их привлечении, является использование их опыта в инвестировании в определенные виды финансовых инструментов для освоения необходимых навыков и знаний в той или иной сфере. Привлечение менеджеров должно проводиться таким образом, чтобы в результате сотрудничества с ними увеличить как уровень профессиональной подготовленности сотрудников Фонда, так и техническую инфраструктурную базу. Таким образом, наряду с привлечением внешних управляющих компаний, SOFAZ также уделяет самое пристальное внимание развитию собственных человеческих ресурсов и операционных возможностей для управления активами.

- Есть ли у Фонда более конкретные планы по поводу того, в какие именно акции (каких государств, компаний) будут вкладываться инвестиции? Каковы планы Фонда по инвестированию в недвижимость? Есть ли намерения выходить на новые географические рынки?

- Как уже было упомянуто выше, увеличение уровня рискованности и соответственно доходности инвестируемых инструментов для создания более сбалансированного портфеля является одной из ключевых задач долгосрочной стратегии Фонда, и вложения в акции постепенно приближают нас к поставленной задаче. С самого начала процесса данных инвестиций в 2012 году SOFAZ пассивно инвестировал в мировой рынок акций, вкладываясь в высоко диверсифицированные индексы, включающие в себя различные компании, страны и индустрии (стоит также отметить, что осуществлялся этот процесс с помощью как внешних менеджеров, так и специалистов Фонда). На данный момент планируется продолжить подобную стратегию пассивного инвестирования в акции, однако помимо этого могут быть рассмотрены также возможности альтернативных инвестиционных стратегий с целью достижения наибольшей доходности по отношению к рискам. Инвестируя в акции, Фонд придерживается универсального правила по обеспечению оптимальной диверсификации и снижению риска волатильности фондовых рынков.

Что касается недвижимости, одним из основных направлений стратегии в данной сфере является создание портфеля, в котором будут широко представлены развитые рынки, а также различные типы недвижимости, что означает продолжение вложений в данной сфере. Целью инвестирования в недвижимость является получение прибыли путём стабильно высоких выплат по ренте, а также приобретение высококачественных активов с большим потенциалом роста цены в долгосрочном периоде. Здесь нас в первую очередь интересуют европейские, азиатско-тихоокеанские и американские рынки. На данный момент Фонд владеет коммерческой, промышленной, а также гостиничной недвижимостью в центральных бизнес-районах крупных городов мира, и в наши ближайшие планы входит наращивание нашего присутствия в вышеуказанных регионах. Кроме того, Фонд начал инвестировать в фонды недвижимости, которые, наряду с высокой прибыльностью, также предполагают увеличение диверсификации. Таким образом, SOFAZ получает возможность выхода на новые рынки, охватывая большее количество стран и регионов. При этом, кроме расширения возможностей с географической точки зрения, происходит диверсификация портфеля по стратегии (готовая, строящаяся и т.д.) и по типу (жилая, логистическая и т.д.) недвижимости.

- Планируется ли в 2017 году продолжать валютные аукционы? В 2016 году в каком объеме были проданы долларовые средства посредством валютные аукционов?

- Хотелось бы отметить, что большую часть бюджета Государственного нефтяного фонда составляют манатные расходы, в основном трансферты в государственный бюджет и другие перечисления. Основные доходы Фонда от продажи нефти и газа поступают в иностранной валюте, в частности в долларах США, и с целью реализации вышеуказанных обязательств полученные от сделок валютные средства конвертируются в манаты. Для предотвращения последствий и негативного влияния на рынок крупномасштабной продажи валюты и для своевременного осуществления бюджетных обязательств Фонд осуществляет равномерные валютные продажи через аукционы, организованные Центробанком Азербайджана.

Так как в бюджете Фонда на следующий год предусмотрены манатные обязательства, SOFAZ в течение следующего года будет продолжать участвовать в аукционах.

За 11 месяцев 2016 года SOFAZ продал средств на сумму 4,6 миллиарда долларов посредством валютных аукционов.

- В ходе последнего пленарного заседания парламента ряд депутатов предложили перевести средства SOFAZ, размещенные в зарубежных банках, в страну и размещать их в местных банках, чтобы в том числе поддержать банковский сектор страны. Насколько выгодно SOFAZ размещать свои средства в местных банках как с учетом рисков, так и с учетом доходности? Считаете ли вы такую меру целесообразной для поддержки банков?

- Создание SOFAZ как суверенного фонда преследует две основные цели: во-первых, сохранение макроэкономической стабильности в стране и, во-вторых, превращение исчерпаемых доходов от добычи нефти и газа в финансовые активы для равномерного распределения этих доходов между поколениями.

Ввиду нестабильности и падения цен на нефть в последнее время функция Фонда по сохранению макроэкономической стабильности выступила на передний план. В 2015 году бюджет SOFAZ впервые испытал дефицит за все время существования Фонда, что можно оценить как напоминание о том, что наша деятельность должна быть направлена на соблюдение баланса между двумя равнозначными задачами.

Касательно поддержки банковского сектора, как неоднократно подчеркивало и руководство страны, и Палата надзора за финансовыми рынками, оздоровление банковского сектора должно быть обеспечено в первую очередь ясными и четкими пруденциальными правилами, эффективным корпоративным управлением, а также, при необходимости, дальнейшей консолидацией банков.

Нынешнее распределение активов, а также соотношение рисков и доходности способствуют сохранности резервов в долгосрочном периоде.

- В этом году Нефтяной фонд сделал первый депозит в Международный банк Азербайджана. Планируется ли увеличить сумму депозита до предполагаемого двухмиллиардного уровня? На каких условиях размещены средства на депозит в МБА и насколько они выгоднее, чем если бы хранить средства в зарубежных банках?

- Для начала хотел бы отметить, что согласно инвестиционным правилам Фонда, до пяти процентов от средств инвестиционного портфеля может быть вложено в ведущие местные банки. На данный момент увеличение депозита в Международном банке Азербайджана не входит в наши ближайшие планы, но при необходимости этот вопрос может быть рассмотрен в рамках вышеупомянутого правила пяти процентов.

Что касается условий депозита, то эти средства были размещены со сроком на один год под четырехпроцентную годовую ставку. Макроэкономические показатели страны, уровень развития финансового сектора, объемы активов, кредитные рейтинги и т.п. играют определяющую роль в формировании процентных ставок и условий финансовых операций. Соответственно рассматривать финансовую выгоду в отрыве от других факторов было бы не совсем правильно, и поэтому мы не можем сравнивать привлекательность депозитов в различных банках с точки зрения исключительно доходности.

- В этом году Азербайджан смог сохранить статус кандидата в EITI. Планируется ли приложить усилия для восстановления членства в правлении Инициативы в 2017 году? Какие условия выдвигаются перед Азербайджаном для того, чтобы вновь войти в состав правления EITI?

- В апреле 2015 года после валидации (январь 2015 года) решением Международного правления EITI статус полноправного члена Азербайджана был понижен до статуса страны-кандидата. Правлением были установлены исправительные меры, которые должны были быть выполнены до следующей валидации (июль 2016 года), для того чтобы Азербайджан вернул статус полноправного члена EITI. В течение 2015-2016 годов Азербайджан продолжал внедрение Инициативы на основе требований стандарта EITI, были предприняты определённые шаги в соответствии с исправительными мерами, установленными правлением EITI, и выполнены основные работы в рамках Инициативы.

В июле 2016 года была проведена очередная валидация по EITI, в результате которой, основываясь на работах, проделанных Азербайджаном, решением правления EITI, принятым 26 октября текущего года на очередном заседании в Астане, Азербайджан сохранил статус страны-кандидата. Согласно решению правления, Азербайджану предоставлено время до следующего заседания правления EITI (март 2017 года) на проведение исправительных мер по решению конкретных вопросов касательно регистрации неправительственных организаций, вовлеченных в процессы EITI, а также регистрации грантов. Кроме того, до июля 2017 года правительство Азербайджана, на основе предписанных ему исправительных мер, должно решить определенные вопросы вовлеченности гражданского общества в процесс EITI и ряда технических аспектов в рамках отчетности Инициативы.

После заседания правления EITI (Астана, 24-26 октябрь 2016 года) в Многосторонней группе заинтересованных сторон Азербайджана начались обсуждения касательно условий, выдвинутых правлением, и было принято решение разработать новый план действий по исправительным мерам. В 2017 году будет продолжена деятельность по внедрению Инициативы в стране в соответствии со всеми требованиями стандарта EITI с уделением особого внимания требованию по улучшению положения гражданского общества, вовлеченного в процесс внедрения Инициативы прозрачности в добывающих отраслях.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей