...

Оглашены сроки закладки фундамента азербайджано-иранского фармацевтического завода (версия 2)

Бизнес Материалы 27 декабря 2016 14:27 (UTC +04:00)
Закладка фундамента совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода в Пираллахинском промышленном парке состоится в январе 2017 года

Первая версия опубликована в 12.37

БАКУ /Trend/ - Закладка фундамента совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода в Пираллахинском промышленном парке состоится в январе 2017 года, сказал во вторник в Баку в ходе заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

По его словам, в церемонии закладки фундамента завода примет участие министр труда и социальной защиты Ирана.

В создание СП по производству лекарственных препаратов будет инвестировано более 30 миллионов долларов.

В рамках этого проекта 21 апреля в Баку иранская компания Darou Pakhsh подписала меморандум о взаимопонимании с Азербайджанской инвестиционной компанией и Azersun Holding. 49 процентов долевого участия в совместном предприятии будет принадлежать иранской стороне, оставшаяся часть будет поделена между Азербайджанской инвестиционной компанией, которая получит 25 процентов, и Azersun Holding (26 процентов).

Завод будет введен в эксплуатацию в течение двух лет. На предприятии будет производиться более 90 наименований лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.

Министр также сообщил, что в рамках заседания межправкомиссии обсуждается вопрос организации производственной площадки Тебризского тракторного завода в Нефтчалинском промышленном квартале. Он напомнил, что в Нефтчалинском промквартале в настоящее время продолжается строительство иранского завода по производству автомобилей.

Ранее, в августе текущего года в Нефтчалинском промышленном квартале состоялась церемония закладки совместного автомобильного завода, разместившегося на участке площадью 10 гектаров. Проект оценивается в 15 миллионов долларов. Иранская сторона, как ожидается, обеспечит 25 процентов от общей стоимости проекта.

На новом заводе с мощностью производства 10 000 автомобилей в год будут выпускаться четыре автомобиля иранских марок - Dena, Runna, Soren и Samand. Участники проекта объявили, что порядка 20 процентов продукции автосборочного предприятия будет экспортироваться.

На первом этапе на заводе планируется создать не менее 300 рабочих мест.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей