...

Азербайджан заинтересован в строительстве грузового терминала в Иране

Бизнес Материалы 28 декабря 2016 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выразил заинтересованность во вложении инвестиций для создания грузового терминала на строящемся железнодорожном вокзале в иранском городе Астара, в рамках проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал Trend в среду заместитель главы иранских железных дорог по операционным вопросам Хоссейн Ашури.

"Азербайджан заявил о своей готовности инвестировать в грузовой терминал, который будет построен на территории площадью 10 гектаров. Это предложение было сделано во время встречи представителей двух стран на прошлой неделе, посвященной обсуждению последних событий, касающихся строительства железной дороги Астара (Азербайджан) - Астара (Иран)", - сказал Ашури.

Говоря о том, что данный участок, согласно прогнозам, вступит в строй в течение ближайших трех месяцев, Ашури добавил, что грузовой терминал будет способствовать погрузке и разгрузке промышленных товаров и металлов, а также крупы и другой продукции.

Ашури также отметил, что железнодорожный сегмент Астара-Астара значительно облегчит транспортировку грузов между Россией и Индией.

"Иран в настоящее время прилагает усилия по выполнению своих обязательств в отношении строительства железнодорожного отрезка, соединяющего две страны через пограничный мост через реку Астарачай. Азербайджан уже завершил прокладку рельс на 8,5 километровом участке проекта, на своей территории. Длина иранского участка составляет 2,5 километра", - сказал Ашури.

Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), являющегося частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Фархад Данешвар, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей