...

В Бакинском международном аэропорту планируется создать логистический хаб

Бизнес Материалы 30 декабря 2016 17:25 (UTC +04:00)
На территории Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева планируется создать логистический хаб
В Бакинском международном аэропорту планируется создать логистический хаб

БАКУ /Trend/ - На территории Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева планируется создать логистический хаб. Это предусмотрено в "Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли".

Согласно документу, в рамках достижения стратегической цели по созданию в Баку и других территориях страны логистических и торговых центров, будет проанализирована и оценена перспектива создания на территории аэропорта логистического хаба в период 2017-2018 годов.

В целом же в рамках данной стратегической цели на территории страны планируется создать 5-6 логистических и торговых центров, работы по созданию четырех из которых должны быть завершены до 2020 года. Исключением являются логистические и торговые центры в Гяндже и приоритетно в Нахчыване, которые должны быть завершены до 2025 года. Создание этих четырех центров потребует, согласно прогнозам, 130 миллионов манатов инвестиций.

Согласно документу, достижение данной стратегической цели позволит увеличить ВВП Азербайджана на 65 миллионов манатов и поспособствует созданию 3,8 тысячи новых рабочих мест.

В целом за счет реализации мер, отраженных в "Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли" в 2020 году ВВП Азербайджана планируется увеличить на 605 миллиона манатов. До 2020 года в Азербайджане в сфере логистики и торговли планируется создать 18,9 тысячи новых рабочих мест.

Согласно документу, для развития сферы логистики и торговли определены три стратегические цели: создание благоприятной среды для повышения торгового оборота, проходящего через Азербайджан, получение более высокой добавленной стоимости от транзитной торговли, внедрение механизма для реализации целей в сфере логистики и торговли.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей