...

Благодаря регулированию цен на лекарства Азербайджан ежегодно экономит более $400 млн - министр

Бизнес Материалы 6 января 2017 12:24 (UTC +04:00)
Благодаря регулированию цен на лекарства государственный бюджет и население Азербайджана ежегодно экономит в общей сложности более 400 миллионов долларов на расходах, связанных с лекарствами
Благодаря регулированию цен на лекарства Азербайджан ежегодно экономит более $400 млн - министр

БАКУ /Trend/ - Благодаря регулированию цен на лекарства государственный бюджет и население Азербайджана ежегодно экономит в общей сложности более 400 миллионов долларов на расходах, связанных с лекарствами, сказал в интервью государственному агентству АзерТадж министр экономики, председатель Тарифного (ценового) совета Шахин Мустафаев.

По словам министра, если в 2014 году импорт одной коробки лекарств стоил три доллара, то сейчас - 1,4 доллара.

“Регулирование рынка лекарственных средств началось с середины 2015 года. При подготовке методологии регулирования цен Азербайджан изучил опыт почти 20 стран. Применяемый в стране механизм позволяет определить оптимальную цену на лекарства. На сегодня уже утверждены цены на 10 166 различных наименований лекарств и с первого сентября 2016 года разрешено продавать лекарства только с утвержденными ценами”, - сказал министр.

Мустафаев отметил, что после регулирования цен на лекарства их стоимость в ряде случаев снизилась в 5-10 раз.

“Согласно законодательству, как оптовые фармацевтические предприятия, так и аптеки могут установить маржу в размере 20 процентов от стоимости лекарства. Такой подход обеспечивает нормальную рентабельность и не создает никаких проблем при импорте лекарств. К слову, импорт лекарств в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 20 процентов. В 2016 году 80 процентов лекарств были импортированы из европейских и других развитых государств. Оставшаяся часть импорта пришлась на Россию, Украину и Беларусь”, - добавил министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей