...

SOCAR Capital не исключает продажу акций нефтегазовых предприятий Азербайджана

Бизнес Материалы 10 января 2017 14:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В будущем азербайджанская госкомпания SOCAR может провести IPO (первичное размещение акций) своих дочерних предприятий, сказал Эльхан Гасанов, директор по инвестициям и операциям SOCAR Capital - подразделения азербайджанской нефтегазовой компании, действующего на рынке ценных бумаг.

Вместе с тем Гасанов отметил, что пока нет точных сроков и списка предприятий, чьи акции могут быть выставлены на продажу.

Согласно “Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики”, правительство может рассмотреть вопрос проведения IPO на местном рынке некоторых предприятий национальных нефтяных компаний, например, занимающихся производством полимера или розничной продажей топлива. По мнению авторов документа, такой подход может помочь компаниям получить доступ к дополнительным финансам.

SOCAR занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, добычей нефти, нефтепродуктов и газа, их транспортировкой, импортом и экспортом, а также снабжением населения газом. В настоящее время в состав SOCAR входит более 30 совместных предприятия, 18 операционных компаний и порядка 30 различных структур, в том числе заводы и институты.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей