...

Алмалыкский ГМК Узбекистана ввел в эксплуатацию новую медеплавильную печь

Бизнес Материалы 11 января 2017 19:06 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургическом комбинате (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) ввел в эксплуатацию новую медеплавильную печь стоимостью 97,7 миллиона долларов, сообщили Trend в среду в руководстве комбината.

По словам собеседника агентства, строительство печи с погружной фурмой мощностью 17 тысяч тонн меди в год было завершено в конце прошлого года. Его осуществила на условиях «под ключ» германская Dobersek Engineering. Контракт с немецкой компанией стоимостью 91,59 миллиона долларов АГМК заключил по результатам тендерных торгов в 2014 году.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств комбината в размере 34,6 миллиона долларов, а также кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 29 миллионов долларов, а также узбекского «Ипотека-банка» - на 34,1 миллиона долларов. Кредит «Ипотека-банка» рефинансировался за счет средств кредитной линии Commerzbank (Германия) при страховом покрытии немецкой компании Euler Hermes.

После выхода на проектную мощность выпуск черновой меди на АГМК увеличится на 16,7 тысячи тонн - до 135 тысяч тонн в год.

Алмалыкский ГМК — единственный производитель меди в Узбекистане. Сырьевой базой предприятия являются месторождения медно-порфировых руд «Кальмакыр» и «Сары-Чеку» (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач» (Джизакская область), а также месторождение полиметаллических руд «Хандиза» (Кашкадарьинская область). В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.
Комбинат выпускает рафинированную медь, металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.
(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей