...

Какие изменения ожидаются на валютном рынке Азербайджана?

Бизнес Материалы 11 января 2017 18:14 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана снимает четырехпроцентную маржу, которая использовалась при установлении банками обменного курса валюты, а также меняет принцип проведения валютных аукционов
Какие изменения ожидаются на валютном рынке Азербайджана?

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снимает четырехпроцентную маржу, которая использовалась при установлении банками обменного курса валюты, сообщил в среду Trend источник в банковском секторе.

По словам источника, этот вопрос обсуждали сегодня на встрече руководства Центробанка с главами банков.

Сегодня банки при установлении обменного курса должны соблюдать четырехпроцентный коридор. Так, например, курс маната по отношению к доллару на сегодня установлен на уровне 1,7742 маната. Таким образом, с учетом этого валютного коридора, обменные пункты не могут покупать у населения доллары дешевле 1,7033 AZN/USD, а продавать - дороже 1,8451 маната.

Источник также отметил, что Центральный банк объявил об изменении принципа проведения валютных аукционов. В частности, по словам источника, теперь аукционы будут проводиться трижды в неделю вместо нынешних двух раз.

Собеседник агентства также отметил, что будет незначительно изменен принцип проведения аукционов, не уточнив подробностей. Тем не менее он сообщил, что после изменений аукционы будут проводиться на более рыночных условиях.

Эти меры проводятся Центробанком в рамках полного перехода на режим плавающего курса, что сегодня было предметом обсуждения на встрече банкиров. Однако сроки перехода еще не объявлены, как и сроки отмены четырехпроцентного коридора при установлении обменного курса валюты.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей